Погода на выходные. В Москве и Петербурге короткую оттепель сменят морозы

. Температура опустится на несколько градусов и возможна гололедица

Синоптики центра «Фобос» пообещали похолодание и гололедицу в Москве и Петербурге на выходные

Обновлено 02 марта 2023, 06:19
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В Москву придет короткое потепление, температура повысится до -1°. В пятницу-субботу воздух в мегаполисе прогреется до +1…+2 °С, а снег может переходить в дожди. А с воскресенья, 5 марта, вновь повеет прохладой — подморозит до -1…-3 °С. Не исключена гололедица, сообщили в центре погоды «Фобос».

Санкт-Петербургв четверг, 2 марта, находится в полосе теплого атмосферного фронта, рассказал в своем телеграм-канале ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус. Этот фронт станет причиной преимущественно облачной погоды, пройдет небольшой снег, переходящий в мокрый снег.

«В Санкт-Петербурге температура воздуха +1…+3 °С, по области -2…+3 °С. Ветер западный, 5–10 м/с, порывистый. Атмосферное давление будет падать и составит 750 мм рт. ст., что ниже нормы. В пятницу небольшие осадки и 0…+2 °С».

Однако оттепель в Северной столице продлится недолго, дополнил прогноз главный синоптик города Александр Колесов. Уже в субботу, 4 марта, зима вернется на берега Невы со снежком и морозной погодой. Днем в воскресенье, 5 марта, здесь будет облачно и небольшой снег, температура опустится до -5 °С, передают синоптики Гидрометцентра России.

В предстоящие первые мартовские выходные в зоне оттепелей окажется вся южная половина Русской равнины вплоть до линии Саратов — Великий Новгород. А вот к верховьям Оби и Енисея пробьется воздух из северных широт Сибири, и там похолодает до 0…-5 °С. В Красноярске плюсовая погода рабочей недели сменится, начнется похолодание, дожди перейдут в снег, а столбики термометров не поднимутся выше -2…-3 °С. Все, что растаяло, замерзнет. На дорогах и тротуарах станет скользко.

Поделиться