Психолог Лабковский назвал причину неуверенности в себе взрослых людей

. Дело в их родителях и словах, которые они произносили

Психолог Михаил Лабковский заявил, что причина неуверенности взрослых людей — их родители

Обновлено 28 февраля 2023, 13:58
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Причина неуверенности взрослого человека и желания сравнивать себя с другими людьми (внешность, уровень дохода, образования и др.) часто заключается в том, что родители в детстве сравнивали его с другими детьми. Такую точку зрения высказал психолог и автор книг Михаил Лабковский в своем авторском телеграм-канале «Метод Лабковского».

«Не сутулься, ты же девочка, следи за осанкой», «Петя и на секцию по боксу ходит, и на рисование, а ты даже в один кружок не хочешь сходить», «а Маша только пятерки по английскому получает». Скорее всего, родители хотели для вас только лучшего — чтобы вы стали успешным человеком с ровной осанкой, кучей полезных хобби и знанием иностранных языков. Я почти уверен, что они и не подозревали, что, сравнивая вас с другими детьми, ломают вам самооценку».

Как отметил психолог Лабковский, «прошлого не вернуть, а обида на родителей — дело неблагодарное и бессмысленное». Не сравнивать себя с другими возможно, если научиться любить и уважать самого себя, отметил он.

«Запомните: всегда будут люди, которые зарабатывают больше, живут в лучших условиях и чаще ездят в отпуск, чем вы. Это закон жизни. Отрицать его — значит оставаться инфантильным».

Признать проблему — сделать первый шаг к избавлению от нее, а низкая самооценка загоняет в рамки, жить в которых невыносимо, пояснил психолог. Именно неуверенность приводит к тому, что люди сравнивают свою жизнь с чужими успехами.

Если сравнение не в свою пользу, то это может стать дополнительным стрессом. О нездоровых способах борьбы с переживаниями, в свою очередь, рассказала семейный психолог Виктория Дмитриева. Она перечислила то, чем не надо увлекаться, пытаясь справиться с тревогой:

  • алкоголь;
  • заедание стресса;
  • шопинг;
  • желание все контролировать;
  • работа без адекватного и соизмеримого отдыха;
  • обострение или провоцирование конфликтов с близкими.
Поделиться
Авторы
Теги