Семейный психолог развенчала популярный миф о поддержке мужчин женщинами

. Если мужчина бездействует, женщина не виновата, пояснила эксперт

Семейный психолог Виктория Дмитриева развенчала популярный миф о поддержке мужчин

Обновлено 08 февраля 2023, 13:03
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Семейный психолог Виктория Дмитриева опровергла расхожую мысль, что «за каждым успешным мужчиной стоит любящая его женщина». В своем телеграм-канале она заявила, что это воспринимать это высказывание буквально не следует, и перечислила причины:

  • это снимает с женщин ответственность за свою жизнь, определяя задачу женщины исключительно как вдохновлять мужчину;
  • это навешивает на женщину ответственность за жизнь и успех мужчины.

«Многие мужчины этим успешно пользуются: «Это не я ленивый неудачник, а женщина моя меня плохо вдохновляет!»

По словам Дмитриевой, некоторые мужчины были бы еще успешнее, если бы им не приходилось отвлекаться на семью и на мнение вторых половин, часто высказывающих не слишком конструктивную критику. Других мужчин, как отметила психолог, вдохновлять просто бесполезно из-за отсутствия собственной мотивации. Для достижения успеха надо действовать. Если мужчина бездействует, женщина не виновата, пояснила эксперт.

Она перечислила, как именно могут поддержать мужчину (готового действовать) его близкие люди, в число которых входит не только жена, но и родители, друзья, дети, коллеги.

  • Принимать человека таким, какой он есть.

«Успешным и не очень. Энергичным и уставшим. С миллионом на счету или на нуле. Практика принятия работает очень хорошо, дает человеку ресурс двигаться дальше. На практике принятия основана и работа психотерапевта».

  • Не критиковать.

«Критику лучше убрать из семьи вообще. Вводите семейный штраф — 100 руб. за критическое замечание. Складывайте их в копилку и в конце месяца переводите на благотворительность. Так от вашей критики будет хоть какая-то польза. Иначе это просто сотрясение воздуха и разрушение близости в отношениях».

  • Хвалить.

«Не только когда мужчина подпишет контракт на миллион долларов, а ежедневно. За конкретные мелочи, небольшие достижения, от души. Этим вы будете способствовать укреплению самооценки мужчины.

Подумайте, кто вероятнее добьется успеха: человек уверенный в себе, с крепкой самооценкой или человек, которого любимая женщина считает ленивым неудачником?»

  • Заниматься собой.

«Хватит целыми днями «накачивать на успех» мужчину. Начните с себя. Заодно увидите, как это сложно вообще-то. Ну и, возможно, сами добьетесь успеха. Тогда вам будет не так важно, успешный ваш мужчина или не очень. Ведь вы сможете все позволить себе сами. Когда ты ни от кого не зависишь, когда не должна целыми днями кого-то вдохновлять, когда с мужчиной тебя держит не общая жилплощадь и его деньги, а глубокая любовь и страсть — это ни с чем не сравнимое удовольствие».

Примечательно

В свою очередь, говоря об отношениях, другой семейный психолог Людмила Петрановская отметила, что многим людям свойственно отстаивать свои личные границы, при этом посягая на чужие (мотивируя это заботой, вниманием или другими благими намерениями). В результате может возникнуть конфликт, из которого важно сделать ценные выводы: встречая сопротивление и нарушая чужие границы, человек получает шанс их увидеть. Это поможет в дальнейшем сохранить отношения и сделать их более безопасными, близкими, теплыми.

Поделиться