Опубликованы редкие кадры обломков «Титаника». Видео сняли 37 лет назад

. Во время этой миссии люди впервые засняли лайнер с момента трагедии

Океанографы из института в Вудс-Хоуле опубликовали снятое 37 лет назад видео обломков «Титаника»

Обновлено 17 февраля 2023, 08:39
Knorr + Hirth / Global Look Press
Фото: Knorr + Hirth / Global Look Press

Ученые Океанографического института в Вудс-Хоуле опубликовали к 25-летию выхода фильма «Титаник» уникальные кадры с места крушения лайнера. Видео было записано еще в 1986 году, однако за долгие годы оно так и не было показано широкой аудитории.

В ролике продолжительностью около полутора часов можно увидеть, какими были обломки «Титаника» 37 лет назад. Здесь в деталях видны носовая и внутренняя части корабля.

Видео записал океанограф Вудс-Хоул Роберт Баллард, который опустился на дно Атлантического океана на пилотируемом подводном аппарате DSV Alvin. К слову, именно во время этой экспедиции люди впервые засняли лайнер, с тех пор как он трагически затонул в апреле 1912 года.

Обложка видео

Впервые обломки были обнаружены 1 сентября 1985 года во время миссии, проводимой Океанографическим институтом в Вудс-Хоуле и Французской организацией океанографических исследований. Их нашли на глубине 3780 м в северной части Атлантического океана, в 685 км от канадского острова Ньюфаундленд.

Ранее ученые из OceanGate Expeditions опубликовали ролик с затонувшим кораблем «Титаник», который впервые удалось снять в формате 8K. Съемка позволила впервые увидеть многие элементы судна, например гравировку его изготовителя — компании Noah Hingley & Sons Ltd. Кроме того, на дне океана ученые нашли один из огромных паровых котлов лайнера.

Компания OceanGate Expeditions собирается продолжить подводные съемки «Титаника» в максимально высоком разрешении. Экспедиция намечена на май 2023 года.

Поделиться