Затонувший «Титаник» впервые показали на видео в 8K

. Съемка позволила лучше изучить лайнер
Обновлено 02 сентября 2022, 09:21
OceanGate Expeditions
Фото: OceanGate Expeditions

Ученые из компании OceanGate Expeditions опубликовали ролик с затонувшим кораблем «Титаник», который впервые удалось снять в формате 8K. Уникальная запись поможет специалистам лучше изучить природу постепенного разрушения лайнера, потерпевшего крушение более 100 лет назад.

Как сообщает Metro, корабль был исследован при помощи подводного аппарата OceanGate Titan, рассчитанного на пять человек. Батискаф может погружаться более чем на 4000 м — примерно на такой глубине и лежит «Титаник».

Обложка видео

Экспедиция состоялась в мае нынешнего года, когда к месту крушения лайнера в Северной Атлантике с канадского острова Ньюфаундленд отправилось исследовательское судно. Ученые провели в открытом море восемь дней. В экспедиции также участвовали коммерческие клиенты, каждому из которых плавание обошлось в $250 тыс.

Новый подход к детализированной съемке позволил впервые увидеть многие элементы судна, затонувшего весной 1912 года. К примеру, на якоре удалось разглядеть гравировку его изготовителя — компании Noah Hingley & Sons Ltd. Кроме того, на дне океана ученые нашли один из огромных паровых котлов лайнера.

Компания OceanGate Expeditions собирается продолжить подводные съемки «Титаника» в максимально высоком разрешении. Экспедиция намечена на май 2023 года.

Поделиться