Выставка MWC в Барселоне. Какие новинки покажут Xiaomi и другие бренды

. Они могут добраться до России
Обновлено 15 февраля 2023, 11:37
Huawei Mate X3
Фото: huaweicentral.com

Huawei Mate X3

С 27 февраля по 2 марта в Барселоне пройдет Mobile World Congress. Это одна из главных технологических выставок года, на которой наверняка будет большое количество мировых премьер — как среди гаджетов, так и в области программного обеспечения. Однако мы сосредоточимся на самых ожидаемых новинках, которые в будущем могут появиться в России, — смартфонах от китайских брендов.

Xiaomi

Ранее в Сети начали циркулировать инсайды о том, что флагманский Xiaomi 13 Ultra, который получит имя «Иштар» в честь богини плотской любви шумеро-аккадской мифологии, дебютирует на специальном мероприятии в апреле. Однако после того, как китайский производитель подтвердил свое участие в каталонской выставке, многие начали склоняться к тому, что новый гаджет покажут именно там — вместе с глобальными версиями двух других устройств топовой линейки, которые увидели свет в декабре.

Xiaomi 13 Ultra
Фото: mi.com

Xiaomi 13 Ultra

Новый Xiaomi 13 оснащен AMOLED-экраном со встроенным сканером отпечатков пальцев с диагональю 6,36 дюйма и частотой обновления 120 Гц. Он также получил процессор Snapdragon 8 Gen 2 и тройной блок основной камеры с сенсорами на 50 Мп, 12 Мп (ульташирокоугольный объектив) и 10 Мп (телеобъектив), а также селфи-камеру на 32 Мп.

У более продвинутого Xiaomi 13 Pro уже 6,73-дюймовый AMOLED-экран с загнутыми краями и разрешением 2K, который тоже поддерживает частоту обновления до 120 Гц. За селфи-снимки здесь также отвечает встроенный в экран модуль на 32 Мп, а в состав основной камеры, как и у базовой версии, входят три датчика, но все уже по 50 Мп.

Pro-версия работает на процессоре Snapdragon 8 Gen 2. В Китае новинки предлагаются в цветовых вариантах Black (черный), Light Green (светло-зеленый), Light Blue (светло-синий), White (белый). Причем у трех из них — керамическая тыльная панель, а у версии в голубом цвете корпус выполнен из материала, который имитирует натуральную кожу.

Xiaomi 13 Pro
Фото: mi.com

Xiaomi 13 Pro

Что же касается Xiaomi 13 Ultra, то о нем пока известно не так много. Почти наверняка гаджет получит тот самый новейший процессор Snapdragon 8 Gen 2, разработанный для наиболее производительных устройств с операционной системой Android, а также систему быстрой подзарядки. Однако мощность последней еще не названа.

Кроме того, по предварительным данным, новинка обзаведется круглым модулем основной камеры с четырьмя датчиками на 50 Мп. Главный однодюймовый сенсор будет работать вместе со сверхширокоугольным объективом и двумя телеобъективами.

Вероятно, в рамках мероприятия Xiaomi также расскажет больше подробностей о новой оболочке MIUI 14, поскольку обновление операционной системы было представлено на мероприятии по запуску линейки Xiaomi 13-й серии. Уже известно, какие именно гаджеты получат данное обновление.

Huawei

Несмотря на санкции со стороны США и некоторых европейских стран, Huawei уже официально подтвердил свое участие в Mobile World Congress, отметив, что это будет один из самых масштабных анонсов продуктов в истории компании. Какие именно новинки Huawei планирует представить в рамках MWC в этом году, не уточняется, но почти наверняка среди них будут новые смартфоны.

Huawei P60
Фото: @HoiIndi / Twitter

Huawei P60

Скорее всего, в Барселоне дебютируют флагманские Huawei P60 и Huawei P60 Pro, а также «раскладушка» Huawei Mate X3. Помимо того, что новый Mate X3 станет складным смартфоном с гибким экраном, он также получит продвинутую камеру с четырьмя сенсорами с перископным модулем и поддержку спутниковой связи второго поколения.

Huawei Mate X3
Фото: huaweicentral.com

Huawei Mate X3

Кроме того, по сообщению китайского портала MyDrives, в Mate X3 будет встроен топовый чип Qualcomm 8-й серии, однако смартфон не будет поддерживать сети 5G. В отличие от P60 и P60 Pro, которые также обзаведутся самыми мощными на данный момент процессорами Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2. Все новинки будут работать на операционной системе HarmonyOS 3.1 собственной разработки Huawei, а также получат систему быстрой зарядки.

Помимо этого, не исключается, что китайская компания покажет в MWC новую линейку планшетов MatPad.

OnePlus

Один из самых успешных суббрендов китайского концерна BBK Electronics также подтвердил свое участие в Mobile World Congress, хотя на официальном сайте мероприятия он не указан. В ходе недавней презентации флагмана OnePlus 11 компания анонсировала несколько других новинок 2023 года, причем речь шла не о бюджетниках серии OnePlus Nord, а о ряде инновационных продуктов.

Первым должны представить OnePlus 11 Concept — специальный девайс с «реализованной инновационной технологией будущего». В 2020 году бренд уже показывал прототип Concept One с технологией Electrochromic Glass («умное» стекло, которое меняет оптические свойства при изменении внешних условий, например света и температуры). Какая новая передовая фишка будет внедрена в новый концепт OnePlus 11, неизвестно.

OnePlus 11
Фото: oneplus.com

OnePlus 11

На презентации OnePlus 11 был еще один спойлер с присказкой One More Thing, которую обычно используют боссы Apple для демонстрации какой-то неожиданной новинки. По словам представителей китайской компании, это будет «нечто феноменальное» в исполнении OnePlus. Судя по тизеру, показанному в ходе мероприятия, речь может идти о первом складном смартфоне OnePlus с гибким экраном. Хотя до этого серьезных инсайдов по девайсу не было — только слухи о существовании такого проекта. Впрочем, не исключено, что на MWC гаджет не покажут, а его дебют состоится в третьем квартале 2023 года, ориентировочно в июне.

Tecno

Бренд Tecno, в прошлом году дебютировавший на российском рынке, готовит для каталонской выставки сразу несколько премьер. Но главной из них станет совершенно новый флагман линейки Phantom. Пока нет точной информации о характеристиках и названии устройства, однако оно наверняка займет топовую позицию в гамме старших гаджетов.

Кроме того, компания презентует обновления своей экосистемы с искусственным интеллектом AIoT, а также отметит европейские премьеры двух других гаджетов серии Phantom, которые уже были представлены в Поднебесной, — это смартфоны X2 5G и X2 Pro 5G.

Tecno X2 5G
Фото: mobile-phantom.com

Tecno X2 5G

К слову, в рамках презентации экосистемы AIoT компания анонсирует и целый ряд устройств, которые будут в ней работать. Предположительно, Tecno покажет новую серию беспроводных наушников и линейку ноутбуков MegaBook, а также продукты для системы «умный дом», которую будут включать «хаб управления» и Wi-Fi-роутер, плюс несколько типов камер видеонаблюдения.

Поделиться