Врачи посоветовали заменить поваренную соль в еде на хлорид калия

. Они объяснили, как именно и на чье здоровье это может повлиять

Минздрав посоветовал заменить поваренную соль на хлорид калия

Обновлено 07 февраля 2023, 12:02
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Даже частичная замена поваренной соли на хлорид калия сможет снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, рассказали в Национальном медицинском центре терапии и профилактической медицины Минздрава России.

Врачи, ссылаясь на данные недавнего исследования, пояснили, что если снизить потребление хлорида натрия, известного в быту как поваренная соль, добавляя в пищу частично калиевый хлорид, то это хорошо отразится на сердечно-сосудистой системе и снизит уровень артериального давления.

Особенно полезной такая замена окажется для людей, уже перенесших инсульт, у которых заметно уменьшится риск рецидива острого нарушения мозгового кровообращения (инсульта).

В исследовании, на данные которого опираются медики, принимали участие около 21 тыс. человек в возрасте старше 60 лет, часть из которых перенесли ранее инсульт, а часть входят в группу риска по сердечно-сосудистым заболеваниям из-за особенностей своего артериального давления.

Ученые наблюдали за участниками эксперимента пять лет, в течение которых одни пациенты использовали для пищи обычную соль, а другие — частично содержащую хлорид калия. Выяснилось, что риск осложнений для здоровья у последних снизился на 14%.

По словам медиков, каждый человек в среднем съедает в день 4 г поваренной соли, хотя Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует норму не более 2 г в сутки.

Ранее эксперт Роскачества, врач-эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук Елена Сюракшина рассказала, что полезными свойствами для сердечно-сосудистой системы обладает тунец. Она пояснила, что регулярное употребление этой жирной рыбы препятствует формированию кровяных сгустков в сосудах, повышает уровень «хорошего» холестерина, регулирует артериальное давление, предупреждает развитие аритмии, а также борется с различными воспалительными процессами в организме. Полиненасыщенные жирные кислоты, которыми также богато мясо тунца, поддерживают здоровье сердца.

Поделиться