Против L’Oreal подали 60 исков по обвинению в причинении вреда здоровью

. Компанию обвинили в том, что ее средства для волос вызывают рак
Обновлено 07 февраля 2023, 11:05
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В федеральный суд Чикаго поступило около 60 исков против бренда L'Oreal. Истцы заявили, что продукты компании для выпрямления волос (hair relaxer) вызывают рак и ряд других проблем со здоровьем, сообщает Business of Fashion.

В исках заявляется, что в этих средствах содержатся опасные химические вещества, однако бренд все равно продает их. Судебные процессы последовали после публикации в октябре 2022 года исследования американской государственной организации «Национальные институты здравоохранения» (National Institutes of Health, NIH). Она выяснила, что у женщин, использовавших продукты L'Oreal несколько раз в год, более чем в два раза чаще развивается рак матки.

Представители L'Oreal не стали признавать свою вину и выступили с онлайн-заявлением о качестве своих товаров. «Уверены в безопасности нашей продукции и считаем, что недавние судебные иски, поданные против нас, не имеют никаких юридических оснований», — говорится в обращении.

Незадолго до этого три женщины пожаловались на ожоги лица после визита к косметологу в Башкирии. Клиентки обратились за услугой лазерной шлифовки в один из салонов красоты города Ишимбай, однако услуга была оказана некачественно.

Ранее эксперты перечислили небезопасные марки лаков для ногтей, которые представлены в России. Для тестирования было закуплено 26 лаков разных брендов, специалисты искали в лаках вещества, нарушающие работу гормональной системы (эндокринные разрушители), и аллергены. В составе каждого третьего опытного образца нашлись такие вредные соединения.

Поделиться