В Китае создали первую в мире робособаку с механизированной рукой. Видео

. Устройство XGO 2 умеет распознавать лица, голоса и жесты

В Китае создали первую в мире робособаку с механизированной рукой

Обновлено 02 февраля 2023, 10:53
xgorobot.com
Фото: xgorobot.com

Дочерняя компания Харбинского политехнического университета Luwu Intelligent Technology представила свою новую разработку — первую в мире настольную робособаку с механизированной рукой. Инновационная модель получила название XGO 2. Об этом сообщает CNX Software.

Четвероногий робот работает на Raspberry Pi Compute Module 4 и совместим с языками программирования Blockly, Python и ROS. Управлять им также можно с помощью специального приложения или же просто направлять конструкцию в необходимую сторону движения.

Робособака умеет распознавать лица, голоса, жесты и имеет инерциальные измерительные блоки (IMU). Устройство также может похвастаться наличием 12 степеней свободы, что делает его движения максимально разнообразным и помогает сохранять равновесие даже на подвижных поверхностях.

В голову конструкции встроены камера, клавиши для управления, микрофон, динамик и LCD-дисплей. Их можно использовать для программирования движений и переключения режимов работы.

Обложка видео

Одной из главных особенностей XGO 2 стала роботизированная рука. Она может делать захват объектов и манипулировать ими. Робота можно попросить взять, поднять, опустить или перенести ту или иную вещь.

Незадолго до этого компания Ottonomy представила первого в мире полностью автономного робота-курьера Yeti. Он может без какой-либо помощи человека выдавать товары. Достигнув пункта назначения, робот может оставить посылку на пороге жилища или же перенести ее в специальный шкафчик для безопасного хранения, пока получатель сам не заберет товар.

Поделиться