Режиссер «12 стульев» высказался о снятии Назарова с роли

. Петр Зеленов рассказал о проблемах с финансированием экранизации романа

Режиссер «12 стульев» высказался о снятии Назарова с роли

Обновлено 31 января 2023, 14:22
Нина Зотина / РИА Новости
Фото: Нина Зотина / РИА Новости

Режиссер новой экранизации романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев» Петр Зеленов считает решение снять с роли Кисы Воробьянинова народного артиста России Дмитрия Назарова очень своевременным. В интервью «Комсомольской правде» он заявил, что в противном случае «прокатная судьба картины была бы печальной». «12 стульев» — первая режиссерская работа Зеленова, до этого он работал как монтажер на картинах «Легенда № 17», «Движение вверх», «Марафон желаний» и других.

«Я представил, что было бы, если фильм мы успели бы снять: из-за Назарова прокатная судьба картины была бы печальной. И если раньше переживал, что съемки остановились на полдороге, то сейчас даже обрадовался. Вот уж действительно: пути Господни неисповедимы. Теперь понимаешь, для чего была нужна эта остановка», — объяснил Зеленов.

Режиссер рассказал, что ранее не следил за YouTube-каналом артиста. Однако в какой-то момент ролики Дмитрия Назарова, где тот читает стихи собственного сочинения, ему показали, и он «был ошеломлен».

«Я никогда не следил за его каналом в YouTube. Вообще не очень слежу за соцсетями. И когда мне показали видео, я был ошеломлен. Не ожидал. У меня совершенно другие политические взгляды. Я патриот. Любому здравомыслящему человеку, по-моему, ясно, кто стоит за конфликтом между Россией и Украиной. То, что делает Дмитрий Назаров, с моей точки зрения, неприемлемо, это за гранью. Поэтому я снял его с роли. После этого в мой адрес посыпались ругательства и угрозы», — рассказал режиссер.

При этом режиссер отметил, что у его фильма сейчас финансовые проблемы, которые пока не позволяют продолжить работу. По словам Зеленова, они возникли из-за того, что в фильме «много комических сцен в стилистике трюкового кино, что очень затратно с точки зрения производства». Сейчас продюсеры ленты ищут средства для продолжения съемок.

Дмитрий Назаров впрямую не комментировал свое отстранение от съемок в ремейке «12 стульев», но на своем YouTube-канале опубликовал новую песню «Мой сосед кричит, что я предатель родины».

В середине января администрация МХТ им. Чехова сообщила об увольнении из театра народного артиста России Дмитрия Назарова и его супруги, заслуженной артистки Ольги Васильевой. Через несколько дней актер разместил в своих соцсетях и на канале видео, где прочитал стихотворение «Новая реальность» собственного сочинения. В нем есть, например, такие строчки:

«В загонах ваших свищет вьюга, в кормушках — жалкие объедки,

А вы кусаете друг друга, а надо грызть клыками клетки.

Покорность вбили нам по гланды

Со страхом вместе зловонючим.

Я тоже выполнял команды, к которым с детства был приучен...»

Позже в МХТ сообщили, что артиста заменили в двух спектаклях — «Лес» и «Мастер и Маргарита».

Также ранее «Комсомольская правда» сообщала о проверках в московских театрах после интервью Дмитрия Назарова Ксении Лариной. Артист в конце прошлого года рассказал, что многие актеры уехали из страны после начала военной операции. Однако в Минкультуры сообщили РБК, что проверки связаны с мероприятиями «по контролю исполнения трудовой дисциплины» после отмены удаленного режима работы.

Поделиться
Авторы
Теги