Диетолог развенчала миф о вреде рафинированного масла

. Специалист назвала безопасный способ употребления его в пищу

Диетолог развенчала миф о вреде рафинированного масла

Обновлено 31 января 2023, 08:58
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Рафинированное масло нельзя назвать вредным продуктом, заявила врач-диетолог, эндокринолог Альбина Комиссарова. Специалист прокомментировала ролик из TikTok, где утверждалось, что рафинированное масло содержит трансжиры, а потому непригодно для употребления в пищу.

«Рафинированное масло и правда не считается каким-то суперполезным продуктом, но и вредным его назвать нельзя, это просто очищенное от всех примесей масло, которое не имеет запаха и отлично подходит для жарки, так как устойчиво к нагреванию», — объяснила специалист.

Комиссарова отметила, что в рафинированном масле нет трансжиров. Диетолог пояснила, что эта разновидность жиров образуется только в том случае, если масло многократно нагревать и перегревать, а также такое происходит в промышленности в процессе гидрогенизации.

Диетолог посоветовала нерафинированные масла употреблять в сыром виде, чтобы сохранить максимум пользы. А вот рафинированное масло и животный жир — сливочное масло — использовать для нагревания. Наливать его отдельно, а также использовать кисточку. Сковороду стоит протереть бумажной салфеткой, а само масло не перегревать.

Ранее эндокринолог рассказала об опасности сыроедения. Врач-диетолог, эндокринолог Патимат Магомедова объяснила, что эта система питания не сбалансирована. Категорический запрет на такой стиль питания касается детей до 18 лет, беременных и кормящих женщин, пожилых и людей с хроническими заболеваниями. По словам Магомедовой, прежде чем перейти на такой тип питания, следует очно проконсультироваться у эндокринолога и диетолога.

Поделиться