Эндокринолог раскрыла главную опасность чрезмерного употребления свинины

. Эксперт также рассказала, в чем польза этого вида мяса

Эндокринолог раскрыла главную опасность чрезмерного употребления свинины

Обновлено 31 января 2023, 09:10
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Полный спектр витаминов группы В и многих других полезных веществ, но и токсоплазмоз не исключен. И то и другое касается мяса свинины, рассказала эксперт Роскачества, врач-эндокринолог, диетолог, кандидат медицинских наук Елена Сюракшина. По ее словам, главная опасность свинины кроется в ее неправильном приготовлении.

«Сырая или недожаренная свинина может содержать болезнетворные микроорганизмы, которые живут в необработанном мясе. Один из самых распространенных побочных эффектов от употребления плохо прожаренной свинины — токсоплазмоз. Заболевание вызывают простейшие одноклеточные паразиты, которые, проникая в организм, могут поражать нервную и лимфатическую системы. Кроме этого, периодически отмечаются случаи заражения свиным цепнем и круглыми червями (трихинеллами)», — пояснила доктор.

Врач Сюракшина отметила, что свинина содержит насыщенные жиры, которые стоит с осторожностью употреблять людям с нарушениями обмена триглицеридов во избежание дальнейшего развития атеросклероза. Вряд ли можно назвать полезными полуфабрикаты из свинины: котлеты, тефтели длительного хранения, полукопченые колбасы и ветчину. Они содержат красители, загустители, усилители вкуса и консерванты, которые необходимы для того, чтобы придать продуктам товарный вид. При регулярном употреблении таких продуктов страдает работа пищеварительной системы.

С осторожностью надо есть свинину людям с лишним весом и ожирением. В этом случае лучше предварительно срезать с кусочков жир и есть это мясо нечасто.

Полезных качеств у этого вида мяса достаточно, и врач рассказала о них подробно.

  • Всего одна порция свиной печени способна обеспечить человека месячным запасом витаминов группы В12, которые улучшают функции мозга, повышают концентрацию внимания и визуально-пространственное восприятие.
  • Регулярное включение свинины в рацион (1–2 раза в неделю) является простым способом поддержания работы щитовидной железы благодаря содержанию в ней селена.
  • Сочетание регулярных физических нагрузок с достаточным потреблением свинины сохранит здоровыми и крепкими мышцы у тех, кто тренируется, и не даст развиться саркопении (дегенерация структуры мышц) у людей пожилого возраста. Полезнее всего для здоровья свинину отваривать или запекать в духовке без использования жиров и без сочетания с картофелем.

«Выбирая мясо на прилавке, следует обратить внимание на цвет и запах. Мясо должно быть розовым: чем темнее мясо, тем старше было животное. Мясо не должно иметь выраженного запаха, радужных переливов и мокрых луж под ним. В хорошем куске свинины сала не может быть больше, чем самого мяса. Цвет жира не должен быть желтоватого цвета», — напомнила эксперт Роскачества.

Как уже говорилось выше, опаснее всего есть мясо в сыром виде. Вред сыроедения, не только мясного, перечислила ранее в беседе с РБК Life и врач-диетолог, эндокринолог Патимат Магомедова. Сыроедение — это система питания, основанная на употреблении только термически не обработанных продуктов, в основном овощей и фруктов. Последователи этой системы могут есть и сырые яйца, говядину, рыбу, бобовые. В целом сырые овощи, фрукты и свежая зелень рекомендованы практически каждому: в них содержатся витамины, микроэлементы и клетчатка, которые так важны для поддержания здоровья. Но употреблять их надо вместе с другими блюдами, а не вместо них. Категорически запрещено практиковать сыроедение детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам, пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

Поделиться