Samsung покажет линейку самых дорогих смартфонов. Что о них уже известно

. Топовый вариант S23 Ultra получит камеру с рекордным разрешением 200 Мп
Обновлено 26 января 2023, 12:40
samsung.com
Фото: samsung.com

Первого февраля в Сан-Франциско пройдет традиционный Samsung Galaxy Unpacked Event, на котором корейская компания покажет линейку новых флагманских смартфонов Galaxy S23, S23+ и S23 Ultra. Устройства еще не дебютировали, однако уже сейчас в Сети есть множество инсайдов и прогнозов аналитиков рынка о дизайне и характеристиках новинок. В анонсе на РБК Life — все подробности о самых дорогих и продвинутых моделях Samsung.

Дизайн

Внешний вид новых устройств уже засветился не только на рендерах дизайнеров-прогнозистов, которые публиковали авторитетные издания, но и на слитых в Сеть рекламных баннерах и даже на видео «распаковок» концептов. Конечно, утверждать, что новые флагманские Samsung будут в точности похожи на эти устройства из роликов, некорректно. Однако обратить внимание на некоторые детали все же стоит.

Обложка видео
Checkout Tech / YouTube

Так, судя по многочисленным видео, даже топовый Samsung Galaxy S23 Ultra будет поставляться в очень компактной упаковке с рисунком самого смартфона соответствующего цвета. А в его комплекте не будет не только адаптера питания, но и даже кабеля для зарядки. По крайней мере, ни в одном из видео с «распаковками» его так и не показали. И не исключено, что производитель может действительно пойти на такой шаг из экологических соображений.

samsung.com
Фото: samsung.com

Что касается внешнего вида самих флагманов, то первые представления о них можно было составить из рендеров, опубликованных известным техноблогером и журналистом Стивом Хеммерстоффером, известным как Onleaks.

Судя по тем изображениям, смартфон должен был получить граненные формы корпуса с раздельным оформлением трех камер основного модуля на тыльной стороне смартфона и в целом мало чем отличаться от текущей линейки S22.

Обложка видео

В целом распаковки концептов и слитые позднее в Сеть официальные материалы производителя лишь подтвердили более ранние инсайды аналитиков и предположения дизайнеров. Более того, судя по концептам, новый флагман с приставкой Ultra будет оснащен таким же встроенным стилусом S Pen, который в прошлом году получил и S22 Ultra. Кроме того, также уже известно, что новинка будет доступна в черном, зеленом, золотистом и лавандовом цветах.

Характеристики

Благодаря инсайдам уже известны и основные технические характеристики новых устройств. Samsung Galaxy S23 и S23+ будут отличаться лишь габаритами, величиной диагонали дисплея и емкостью аккумулятора, а вот «железо» будет полностью идентичным.

Размеры Galaxy S23 составят 146,3×70,9×7,6 мм, вес — 167 г, а дисплей будет иметь диагональ 6,1 дюйма. Galaxy S23+ получит 6,6-дюймовый дисплей, а размеры его корпуса будут иметь параметры 157,8×76,2×7,6 мм при массе 195 г.

Экраны обоих устройств будут выполнены по технологии Dynamic AMOLED 2X с частотой обновления до 120 Гц, а также защищены стеклом Gorilla Glass Victus 2. Что касается емкости аккумулятора, то у S23 она составит 3900 мАч, а S23+ — не более 4700 мАч.

samsung.com
Фото: samsung.com

Оба смартфона получат процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, 8 ГБ оперативки и хранилище на 128 Гб или 256 Гб в зависимости от версии без возможности установки карт памяти, а также модуль eSIM.

Основная камера будет состоять из трех сенсоров: главного модуля на 50 Мп, широкоугольного объектива на 12 Мп, а также телеобъективов с трехкратным оптическим зумом на 10 Мп. А вот модуль селфи-камеры будет с одним датчиком на 12 Мп.

Что касается «железа» Galaxy S23 Ultra, то оно куда более серьезное, несмотря на схожий процессор Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2. В частности, гаджет станет первым в истории Samsung смартфоном c 200-мегапиксельной главной камерой, которая заменит нынешний сенсор на 108 Мп, применяемый на S22 Ultra.

Предполагаемые технические характеристики Galaxy S23 Ultra:

Габаритные размеры: 163,1×78,1×8,9 мм

Масса: 233 г

Дисплей: 6,8", Dinamic AMOLED 2X, 3088×1440, частота обновления 120 Гц, защитное стекло Gorilla Glass Victus 2

Процессор: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2

Оперативная память: 8/12 ГБ

Хранилище: 256 Гб, 512 ГБ, 1 ТБ

Основная камера: 200 Мп + 12 Мп + 10 Мп + 10 Мп

Селфи-камера: 12 Мп

Аккумулятор: 5000 мА*ч

Операционная система: Android 13 с интерфейсом One UI 5.1

Операционная система и функции

Новые Samsung Galaxy S23, S23+ и S23 Ultra будут работать на операционной системе Android 13 c интерфейсом One UI 5.1. Наверняка телефон обрастет дополнительным функционалом благодаря ряду новых приложений, однако главные ожидания связаны с новой 200-мегапискельной основной камерой смартфона.

Это модуль собственной разработки Samsung, который называется ISOCELL HP2. Источники Ice universe утверждают, что в камере будет использована новая технология Dual Vertical Transfer Gate, которая сведет на нет проблему пересвеченных фотографий в условиях яркого освещения. Также данная технология позволит улучшить скорость фокусировки камеры, сделав ее практически мгновенной, и точечно автоматически регулировать баланс белого.

Наконец, благодаря партнерству Samsung с площадками Facebook и Instagram (обе принадлежат Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России) пользователи получат возможность делать улучшенные снимки прямо через приложения соцсетей.

Старт продаж и цены

Точной информации о стоимости новинок пока нет, однако для их прогнозирования стоит вспомнить по каким ценам выходили предшественники Galaxy S23, S23+ и S23 Ultra:

  • Galaxy S20 — $999

  • Galaxy S20 Plus — $1199

  • Galaxy S20 Ultra — $1399

  • Galaxy S21 — $799

  • Galaxy S21 Plus — $999

  • Galaxy S21 Ultra — $1199

  • Galaxy S22 — $799

  • Galaxy S22 Plus — $999

  • Galaxy S22 Ultra — $1199

В постковидном 2021-м корейцы сделали шаг по снижению цен на устройства Galaxy S21 по сравнению с линейкой Galaxy S20. В прошлом году компания предложила клиентам линейку Galaxy S22 по тем же ценам, что и Galaxy S21.

Ожидается, что Samsung будет придерживаться этой стратегии и цены на Samsung Galaxy S23, S23+ и S23 Ultra составят $799, $999 и $1199 соответственно. На такое решение корейцев указывает и то факт, что на новые Galaxy Z Fold 4 и Galaxy Z Flip 4, представленные в августе, сохранились цены 2021 года. Это касается лишь покупателей из США и Европы, для которых оглашалась стоимость в долларах и евро. В России же складные гаджеты Samsung подорожали чуть ли не в полтора раза.

samsung.com
Фото: samsung.com

Что касается сроков появления в продаже новых Galaxy S23, S23+ и S23 Ultra, то подробной информации об этом пока нет. Однако Samsung уже открыл предзаказ на новинки на своем официальном сайте в США. Причем покупателям, оформившим предзаказ, обещана скидка в размере $50 при покупке Galaxy S23 или Galaxy S23 Plus и $100 — при оформлении заказа на Galaxy S23 Ultra. Кроме того, в компании также заявляли, что первые покупатели смартфонов линейки Galaxy S23 будут получать в подарок наушники Galaxy Buds2.

Что еще покажет Samsung на Galaxy Unpacked Event

Корейский производитель при анонсе мероприятия заявил, что флагманские смартфоны станут не единственной премьерой от Samsung на грядущем Unpacked Event, и пообещал показать новые лэптопы Galaxy Book.

В Сан-Франциско дебютируют новые ноутбуки Galaxy Book 3 Pro, Galaxy Book 3 Pro 360 и Galaxy Book 3 Ultra, которые обзаведутся не только передовыми AMOLED-дисплеями, но и более современными процессорами от Intel.

Поделиться