«Никто, кроме Дианы, не носил». Кардашьян купила уникальный крест леди Ди

. Украшение обошлось бизнес-леди в £164 тыс.
Обновлено 19 января 2023, 10:59
Sotheby's
Фото: Sotheby's

Ким Кардашьян купила аметистовую подвеску-крест, которую носила принцесса Диана, сообщает издание Women's Wear Daily. За украшение, выставленное на торги в аукционном доме Sotheby's в Лондоне, звезда реалити-шоу заплатила £163,8 тыс. (около 13,8 млн руб.).

Этот крест принцесса Уэльская надевала в паре с пурпурно-черным бархатным платьем в стиле барокко от дизайнера Кэтрин Уокер на светское мероприятие в 1987 году, говорится на сайте аукционного дома. Кулон из аметистов, украшенный бриллиантами, изготовила 1920-е годы ювелирная компания Garrard и предоставляла в пользование королевской семье.

Как подчеркнули в аукционном доме, кроме Дианы, этот крест никто не носил. После смерти принцессы ее близкий друг, британский бизнесмен палестинского происхождения Наим Аттала, который был исполнительным директором ювелирного дома Asprey & Garrard, выкупил это крест, и с тех пор он оставался в его семье.

Сообщается, что аметистовый кулон ушел с молотка по цене, вдвое превышающей начальную ставку. Сама Кардашьян на торгах не присутствовала, покупку совершил ее представитель.

Ранее на акуцион выставили письмо принцессы Дианы с подписями юных принцев Уильяма и Гарри. В написанной от руки записке леди Ди поблагодарила сержанта полиции Джорджа Пламба за то, что тот устроил представление с мотоциклами на вечеринке по случаю дня рождения принца Уильяма. В нижней части юные сыновья принцессы написали свои имена. Письмо написано на бланке Кенсингтонского дворца и датировано 21 июня 1989 года. На тот момент принцу Уильяму было семь лет, а принцу Гарри — всего четыре года.

Поделиться