В России число заболевших ОРВИ увеличилось на 50% за неделю

. В Роспотребнадзоре рассказали о росте обращений за медпомощью
Обновлено 17 января 2023, 12:17
Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства столицы / АГН «Москва»
Фото: Максим Мишин / пресс-служба мэра и правительства столицы / АГН «Москва»

В Роспотребнадзоре сообщили о резком скачке заболеваемости гриппом и ОРВИ в России. За вторую неделю года в стране почти 893 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что на 53% больше по сравнению с предыдущей неделей, сообщается на сайте ведомства.

«В структуре циркулирующих респираторных вирусов преобладающими остаются вирусы гриппа — почти 76%. Самым распространенным из них остается вирус гриппа А (H1N1) 2009, вместе с тем отмечается рост вируса гриппа B. Из числа других респираторных инфекций негриппозной этиологии лидируют РС-вирусы, метапневмовирусы, риновирусы», — отметили в Роспотребнадзоре.

Вырос показатель заболеваемости COVID-19. По сравнению с предыдущей неделей рост составил почти 40%, зарегистрирована 31 тыс. случаев заболевания. В ведомстве объяснили, что рост случаев связан с тем, что население после продолжительных праздников вернулось в рабочий режим. Также увеличилось число обращений за медицинской помощью. В ведомстве заявили, что в регионах продолжается комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий для населения.

Ранее в Роспотребнадзоре перечислили способы не заболеть гриппом и ОРВИ. Представители ведомства объяснили, что основным источником инфекции является больной человек, который кашляет, страдает насморком, чихает, выделяя таким образом вирус во внешнюю среду и заражая окружающих людей. Чтобы снизить вероятность заражения гриппом и ОРВИ, специалисты посоветовали не посещать массовые мероприятия, торговые центры, минимизировать использование общественного транспорта в часы пик. В Роспотребнадзоре отметили, что на улицу стоит одеваться по погоде и не забывать про укрепление иммунитета.

Поделиться