«Моя королева». Что говорят коллеги и политики об Инне Чуриковой

. Народная артистка СССР Инна Чурикова умерла в возрасте 79 лет
Обновлено 17 января 2023, 07:20
В роли королевы Елизаветы II в сцене из спектакля «Аудиенция» в Театре Наций
Фото: Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

В роли королевы Елизаветы II в сцене из спектакля «Аудиенция» в Театре Наций

Народная артистка СССР Инна Чурикова умерла 14 января в возрасте 79 лет. Прощание с актрисой пройдет 17 января в театре «Ленком», где она служила с 1975 года. В тот же день ее похоронят на Новодевичьем кладбище. РБК собрал соболезнования ее коллег, политиков и общественных деятелей.

Актер Михаил Горевой

«Инна Чурикова — моя персональная королева. Когда я был маленький, театр «Ленком» был местом, куда я одержимо пытался попасть любыми путями: перелезая через забор, обманывая билетерш — просто потому, что она там работала. Я по многу раз пересматривал спектакли с ее участием.

Когда мы стали играть на одной сцене, я сказал: «Это вы во всем виноваты, вы меня заразили желанием стать актером, это все вы, спасибо, какое счастье».

Инна Михайловна имела прямой доступ к нашему театральному богу. То, для чего артисты должны стараться, она достигала очень легко, словно у нее был прямой проход. Хотя, конечно, тоже подолгу репетировала. Она была той самой белой космической дырой, через которую проникал божественный свет.

Дело не в том, что она умерла, а в том, как она жила. А жила она так, что поколения людей воспитала, обратила к добру, к свету. Это первосвященник театра. Мы будем помнить ее всю жизнь и провожаем аплодисментами», — сказал он РБК.

Режиссер Никита Михалков

«В Екклесиасте (книга из Ветхого Завета. — РБК) сказано, что уста говорят от избытка сердца, но бывает так, что от избытка сердца лучше молчать. Эту фразу совсем недавно я сказал по поводу ухода Эдуарда Артемьева. И вот спустя совсем немного времени я вновь вынужден ее повторить, потому что ушла Инна Чурикова. С разницей всего в две недели мир покинули два гениальных человека», — написал он в своем телеграм-канале «Бесогон».

Режиссер Карен Шахназаров

«В наше время много кого называют выдающимся, великим. А Инна Михайловна Чурикова действительно такой была, великая русская актриса. Абсолютно уникальное дарование. <...> Гениальная актриса и, конечно, незаменимая. Ее роли будут жить очень долго — пока есть русский язык, они будут жить», — сказал он (цитата по ТАСС).

Артист Максим Галкин (признан иностранным агентом)

«Невероятная, талантливая, неповторимая актриса. Ей были подвластны все жанры. Ей покорялась сцена, ее любила кинокамера. Потрясающее обаяние», — написал он в своем аккаунте в Instagram (владелец соцсети, компания Meta, признана экстремистской организацией и запрещена).

Президент Владимир Путин

«Кончина Инны Михайловны Чуриковой — великой, всенародно любимой актрисы — огромная потеря для всех нас. Ее выдающиеся работы и на сцене «Ленкома», и в кинематографе — образец настоящего искусства, вдохновения, громадной самоотдачи», — говорится в телеграмме, адресованной Глебу и Ивану Панфиловым, мужу и сыну актрисы.

Поделиться
Авторы
Теги