5 легенд об исторических местах Москвы. Призраки, происшествия, подвалы

. Публикуем отрывок из книги о мистике в столице
Обновлено 11 января 2023, 07:37

Под занавес 2022 года в издательстве «Бомбора» вышла книга «Мистическая Москва. Самые загадочные места и легенды столицы, от которых захватывает дух». В ней восприятие города представлено через удивительные тайны и легенды, которые меняют отношение к популярным туристическим локациям — будь то Останкинская башня или усадьба Кусково. С разрешения издательства мы публикуем отрывок из главы о московских улицах, переулках и площадях. Где, согласно столичным легендам, можно услышать голоса призраков или даже увидеть их?

Мрачная Хитровка

<p>Вид Хитровской площади с каланчи Мясницкой полицейской части. Зима, 1916 год</p>
Фото: Wikipedia

Вид Хитровской площади с каланчи Мясницкой полицейской части. Зима, 1916 год

Во многих городах есть места, которые как будто магнитом притягивают к себе все плохое, злое, негативное. Чем это объяснить? Некоторые говорят, что причина — в каких-­то страшных событиях, происходивших на этом месте в далеком прошлом, таких как жертвоприношения или убийства.

В Москве местом, где на протяжении многих лет лучше было не появляться людям, дорожащим своей жизнью, ста­ла Хитровская площадь.

А начиналось все более или менее прилично. После войны 1812 года, когда Москва выгорела почти полностью, многие районы нужно было застраивать заново. Благоустройством части города в центре занялся генерал­-майор Николай За­харович Хитрово — он решил обустроить здесь площадь с торговыми рядами. Задумано — сделано, и вскоре площадь, которую стали называть Хитровской или Хитровкой, стала очень оживленной.

<p>В наши дни Хитровка выглядит вполне благородно. Правда, утверждают, что призраки прошлого там встречаются и сейчас</p>
Фото: Shutterstock

В наши дни Хитровка выглядит вполне благородно. Правда, утверждают, что призраки прошлого там встречаются и сейчас

Но во второй половине столетия она превратилась в на­стоящий притон под открытым небом. Площадь обросла ночлежными домами, в которых творились разгул и беззаконие. На самой Хитровке скупали краденое, воровали, занимались разбоем. После отмены крепостного права здесь была открыта биржа труда, ведь бывшие крепостные теперь становились свободными людьми и должны были работать за деньги. Но город, даже такой крупный, как Москва, не мог переварить столько рабочей силы, и многие из тех, кто приехал на заработки, отчаявшись, пополняли ряды уличных бандитов.

В конце XIX века полицейские говорили, что любого бандита или беглого каторжника можно найти на Хитровке. Правда, не факт, что его получится там поймать...

Такой Хитровка была практически до окончания Гражданской войны. Только в начале 20-­х годов прошлого века ее удалось более или менее привести в порядок и искоренить в этом районе преступность, хотя отдельные очаги тлели еще долго. Впоследствии Хитровку застроили, а несколько лет назад обветшавшие здания снесли и разбили на месте бывшей жуткой площади симпатичный сквер. Но ходят слухи, что по ночам здесь все еще можно увидеть висящие над землей призраки хитрованцев со зверскими физиономиями, одетых в лохмотья. Одна из рекомендаций такова: киньте им мелкую монетку. Призраки увлекутся дележом добычи и не тронут вас!

Подвалы Тайной канцелярии

Первомайская улица (так Мясницкая называлась в&nbsp;1918&ndash;1935 годах). 1929 год&nbsp;
Фото: ТАСС

Первомайская улица (так Мясницкая называлась в 1918–1935 годах). 1929 год

Мясницкая улица начинается у Лубянской площади, и ее длина немногим больше полутора километров. Она появилась в Москве еще в XVI столетии и долго меняла на­звания — в основном ее именовали по названиям близлежащих храмов. Название Мясницкая сложилось, видимо, к концу XVII века, когда здесь расположилось множество мясных лавок. При Петре I улица стала одной из самых престижных, потому что царь часто проезжал по ней, и на Мясницкой появились дома аристократов.

В самом начале Мясницкой улицы, на углу с площадью, когда-­то располагался филиал Тайной канцелярии, находившейся в Петропавловской крепости Петербурга. Это учреждение занималось политическим сыском, в его функции входило сохранение основ государства и пре­следование злоумышленников со всеми вытекающими последствиями в виде пыток и содержания под стражей. Именно здесь содержался под стражей арестованный бунтовщик Емельян Пугачев, здесь же допрашивали и приговорили к пожизненному заключению помещицу­-садистку Салтычиху — Дарью Салтыкову, замучившую в своих владениях почти полторы сотни человек.

<p>Сотрудники учреждений, расположенных в домах в начале Мясницкой улицы, часто жалуются на гнетущую атмосферу и странные звуки непонятного происхождения</p>
Фото: Shutterstock

Сотрудники учреждений, расположенных в домах в начале Мясницкой улицы, часто жалуются на гнетущую атмосферу и странные звуки непонятного происхождения

Тайная канцелярия была ликвидирована в начале XIX века, и здания, которые ей принадлежали, не сохранились. На их месте — чуть дальше по Мясницкой улице — была возведена постройка для духовной консистории, которая простояла несколько десятков лет, а потом ее было решено переделать в более современном духе. Легенда гласит, что тогда были обнаружены замурованные подвалы, некогда принадлежавшие Тайной канцелярии, с прикованными к стенам скелетами и множеством рассыпанных по полу костей. А приложив ухо к дорожному покрытию в начале Мясницкой, можно якобы и сейчас расслышать голоса уз­ников.

Тайные уголки Арбата

Рабочие заменяют пути конки для электрического трамвая. 1908 год<br />
&nbsp;
Фото: Wikipedia

Рабочие заменяют пути конки для электрического трамвая. 1908 год

Популярность этой улицы в массовой культуре настолько велика, что многие совершенно искренне считают Арбат главной улицей Москвы, хотя ни главной, ни самой круп­ной московской магистралью она не является. Так что же делает Арбат таким известным и популярным? Множество исторических зданий, интересные городские тайны и легенды. А еще эта улица всегда притягивала творческую публику. Чем это объяснить? Есть версия, что определенные места на картах городов как бы предназначены для людей той или иной профессии и помогают им проявлять свои природные способности. Кто­-то связывает это с геологическими процессами, кто­-то — с астрологией. Суть в том, что там, где всегда находились те же казармы, вряд ли будет процветать детский сад или художественная школа. Можно верить этому, можно нет, но Арбат много лет считается улицей необычной, творческой, богемной. Летом (и не только) здесь выступает множество музыкантов, а художники иногда устраивают небольшие стихийные выставки прямо под открытым небом.

Как появилось название улицы — точно неизвестно. Есть версия, что слово «Арбат» («пригород») пришло из арабского языка благодаря заезжавшим в Москву восточным купцам.

Забавная версия: возможно, первоначально название «Арбат» звучало как «горбат» и отражало особенности рельефа местности.

Хотя и мрачных легенд с Арбатом тоже связано немало! Вот, к примеру, участок, на котором когда­-то стоял дом № 14. Сейчас исследователи не могут прийти к единому мнению, находился он там, где сейчас располагается небольшой скверик и остановка общественного транспорта, либо чуть дальше. Также сложно восстановить биографии всех владельцев дома — там несколько раз встречаются одинаковые фамилии, и из сохранившихся документов не всегда понятно, идет речь о родственниках, однофамильцах или вообще об одном и том же человеке!

Но факт остается фактом — многие жильцы этого дома за­вершили свою жизнь в петле или пустили себе пулю в лоб. Кто-­то не смог пережить смерть сына, кто­-то — измену жены, кто-­то занимался фальшивомонетничеством и решил избежать длительного тюремного срока радикальным способом. В итоге дом № 14 прозвали домом висельников и найти в него новых жильцов было крайне сложно. Но если все же появлялись смельчаки, соблазнившиеся сильно пониженной арендной платой, через несколько дней они начинали жаловаться на странные голоса в подвале, скрипы половиц и шаги на чердаке. А некоторые даже утверждали, что в комнатах сами собой загораются свечи! В общем, нехороший дом в итоге был снесен, после того как в годы Великой Отечественной войны сильно пострадал от бомбежек.

<p>В 80-х годах XX века Арбат был реконструирован: автомобильное движение по нему свернули и улица стала пешеходной</p>
Фото: Shutterstock

В 80-х годах XX века Арбат был реконструирован: автомобильное движение по нему свернули и улица стала пешеходной

Арбат, который упоминается еще в указах Ивана Грозно­го, сильно изменился после войны 1812 года — на смену погибшей в пламени застройке пришли новые здания. Так, дом № 53 после победы над Наполеоном был пере­строен и восстановлен практически с нуля. В этом доме, принадлежавшем семье Хитрово (помните одного из представителей рода, благодаря которому получила на­звание Хитровская площадь?), поселился после свадьбы Александр Сергеевич Пушкин с молодой женой Натальей Николаевной. Правда, прожили они здесь совсем недолго и вскоре отправились за город — в Царское Село. Сейчас в доме № 53 располагается музей­-квартира поэта.

Кулинария — тоже искусство, и в доме № 2 на Арбате в XIX столетии расположился трактир «Прага», который скоро превратился в фешенебельный ресторан. Здесь изо­брели разделение ресторанного зала на отдельные кабинеты, чтобы можно было разместить несколько разных компаний, которые, возможно, не хотят пересекаться друг с другом или хотят обсудить либо отпраздновать что­-то без посторонних глаз. После революции «Прага» превратилась в моссельпромовскую столовую, а после войны ресторан восстановили. Работает он и сейчас.

А еще на Арбате есть замечательный Дом с рыцарями — бывший доходный дом Филатовых. Считается, что фигуры рыцарей на его фасаде стали прототипами булгаковского Фагота.

Странности Большой Ордынки

<p>Улица Большая Ордынка. 1992 год</p>
Фото: Игорь Зотин / ТАСС

Улица Большая Ордынка. 1992 год

Это одна из старейших улиц Москвы. Название она получила, возможно, потому, что когда-­то здесь начиналась дорога в Золотую Орду, куда русским князьям приходилось ездить на поклон к ханам. Есть также версия, что здесь останавливались баскаки — ордынские сборщики дани.

<p>Рассказывают и о том, что на Большой&nbsp;Ордынке много раз видели призрачных котов, но кот, как известно, животное, в принципе склонное к мистике, и подобных призраков в городе полно!</p>
Фото: Shutterstock

Рассказывают и о том, что на Большой Ордынке много раз видели призрачных котов, но кот, как известно, животное, в принципе склонное к мистике, и подобных призраков в городе полно!

Во многих старых домах на Большой Ордынке, как утверждается, много раз наблюдали явление полтергейста и видели различных призраков. В конце 1990­-х — начале 2000­-х годов в некоторых газетах писали, что в домах на Ордынке, например в доме № 19, где тогда располагалось несколько коммерческих организаций, регулярно видят призраков монахов, которые идут по коридору, как будто спеша на богослужение. Ходили даже слухи, что в дни революции в этом доме располагалось подворье одного из монастырей и монахи были расстреляны представителями новой власти, но никаких подтверждений этому факту не найдено. Впрочем, в девяностые годы подобные слухи рож­дались в изобилии.

Призраки Кузнецкого Моста

<p>Кузнецкий Мост. 1902 год&nbsp;</p>
Фото: Wikipedia

Кузнецкий Мост. 1902 год

Модистка Жужу была любовницей промышленника Саввы Морозова. Однажды, проезжая в экипаже, она услышала крики мальчика-­газетчика: «Последние новости! Савва Морозов покончил жизнь самоубийством в Каннах!» Дама остановила экипаж и выскочила на дорогу, чтобы купить газету, в этот момент ее сбила карета. Жужу скончалась. Вскоре мальчика­-газетчика нашли мертвым, он якобы был задушен дамским чулком. Следственная экспертиза установила, что чулок принадлежал Жужу, тело которой уже давно лежало в морге.

С тех пор высокая стройная фигура модистки появляется вечерами на Кузнецком Мосту — она либо задумчиво стоит на тротуаре, либо медленно переходит улицу. Говорят, при­зрак Жужу не любит журналистов и при встрече старается им навредить.

<p>Улица Кузнецкий Мост названа так потому, что мост здесь когда-то и в самом деле был.&nbsp;Но до наших дней не сохранился</p>
Фото: Shutterstock

Улица Кузнецкий Мост названа так потому, что мост здесь когда-то и в самом деле был. Но до наших дней не сохранился

А еще утверждают, раньше на Кузнецком Мосту встречали серого извозчика, который предлагал загулявшим горожанам довезти их до дома за символические деньги. Тех, кто садился в экипаж, больше никто и никогда не видел...

Поделиться
Авторы
Теги