Не «хрустит» и не пахнет. В Роспотребнадзоре назвали правила выбора меха

. Что расскажет потайная микросхема на шубе и чем поможет смартфон
Обновлено 05 января 2023, 15:59
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Внимательно рассмотреть мех и оценить его блеск и густоту посоветовали в Роспотребнадзоре, рассказывая о правилах выбора шуб и дубленок из овчины. По словам экспертов, качественная шкурка отличается мягкостью и эластичностью, при сжатии или сминании мех быстро восстанавливает первоначальную форму.

«Хорошее изделие из меха при встряхивании не будет «хрустеть». Волоски меха прочно держатся и не отделяются, если слегка ущипнуть шкурку. Швы у качественного изделия практически не прощупываются, аккуратно прошиты и не имеют следов склейки. Мех не должен обладать резким, неприятным запахом, но легкий специфический запах у изделий из кожи, допустим», — отметили в ведомстве.

Кроме состояния самого меха есть и другие нюансы, на которые необходимо обратить внимание. Следует найти на одежде из натурального меха маркировку контрольным идентификационным знаком (КИЗ), прежде чем покупать шубу или дубленку. Проще говоря, КИЗ — это бланк строгой отчетности для такой одежды, на микросхеме которого есть уникальный номер маркировки. Зеленый КИЗ означает, что изделие произведено в России, красный присваивается импортной меховой одежде.

Этот цветной знак может быть вшит в шов изделия с изнаночной стороны, приклеен на вшитый маркировочный ярлык или навешен в петличное отверстие, вешалку или петлю — застежку. Как выглядят все варианты КИЗов для меховых изделий, ранее показали в «Гознаке», а в Роспотребнадзоре пояснили, что для одежды с меховыми элементами, рукавиц, перчаток, митенок (перчаток без пальцев) с натуральным мехом, головных уборов, спортивной одежды, обуви с натуральным мехом маркировка с радиочастотной меткой необязательна.

«Внимательного подхода требует каждый этап выбора мехового изделия. Покупать его лучше в местах организованной торговли, у проверенных производителей и продавцов. Убедитесь, что в выбранном для покупки месте на вывеске есть информация о фирменном наименовании организации, адресе и режиме его работы», — пояснили эксперты.

Не окажется ли шуба, дубленка или куртка из овчины подделкой, можно с помощью смартфона. Для этого надо скачать мобильное приложение «Честный знак» и отсканировать QR-код на бирке изделия. Так удастся выяснить:

  • информацию о производителе;
  • виде меха;
  • модели, цвете, размере изделия;
  • бренде (торговой марке);
  • стране происхождения товара;
  • дате и номере декларации соответствия.

На меховых товарах должны быть и маркировка или листок-вкладыш, на котором указано, где именно, кем, когда и из чего сделан предмет одежды. Потребитель может вернуть или обменять купленный меховой товар, если не носил его и сохранил товарный вид и ярлыки, напомнили в Роспотребнадзоре.

Ранее стало известно, что в России резко сократился выбор шуб, особенно это касается изделия из меха норки. Эксперты отрасли в беседе с РБК назвали несколько причин сложившейся на рынке ситуации. Они связаны с ликвидацией датских зверохозяйств в период пандемии коронавируса, а также с антироссийскими санкциями США и ЕС после начала специальной военной операции на Украине. В их числе запрет импорта меховых шкур в Россию в рамках остановки поставок предметов роскоши.

Поделиться