Треть россиян запланировала зарубежные поездки в новом году

. Большинство из них собираются в Турцию, Египет и Таиланд
Обновлено 02 января 2023, 10:27
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Большинство россиян собираются путешествовать в 2023 году. Согласно опросу сервиса бронирования отелей МТС Travel (есть в распоряжении РБК), такими планами поделились 71% респондентов. При этом 31% надеются, что это будет поездка за границу. В анкетировании приняли участие 1000 россиян старше 18 лет из разных регионов страны.

При этом 41% россиян намерены путешествовать только по России, 7% намерены отправиться только за рубеж, 24% хотели бы поездить по России, но мечтают и о загранице.

Самым часто называемым направлением среди опрошенных стала Турция — 40%. На втором месте по популярности среди россиян оказался Египет — 21%. Таиланд разместился на третьей строчке — 16%. Значительная часть респондентов не прочь исследовать ближнее зарубежье: в Абхазию хотели бы поехать 15%, а в Белоруссию — 10%. В десятку популярных стран вошли ОАЭ, Грузия, Греция, Испания и Армения.

Среди внутрироссийских направлений лидирует Краснодарский край — 28% среди тех опрошенных, кто собирается путешествовать по России. Посетить Москву хотят 13% респондентов. Бронза рейтинга отечественных маршрутов у Санкт-Петербурга, Алтая и Карелии — по 12%.

Ранее туроператоры дали советы, как сэкономить на отдыхе в другой стране. Эксперты советуют планировать поездку в низкий сезон. Таким термином называют время, когда на морских курортах уже не та температура, чтобы купаться, а вот чтобы отправиться на экскурсию — оптимальная. Еще одна из рекомендаций — акции раннего бронирования, которые дают возможность купить путевку со скидкой, начинаются как минимум за полгода до сезона. Также стоит обращать внимание на горящие путевки. Туроператоры советуют позаботиться заранее и об экскурсиях, тем более что купить билеты можно онлайн.

Поделиться