Как сэкономить на отдыхе в других странах. Советы от туроператоров

. Эти лайфхаки помогут не спустить все деньги на отпуск
Обновлено 23 декабря 2022, 09:55
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Резкое падение рубля в декабре 2022 года поставило ребром вопрос о рациональности поездки за границу в ближайшее время. РБК Life попросил ведущих российских туроператоров поделиться советами о том, на чем можно сэкономить на отдыхе и тем самым стабилизировать ощутимые последствия валютных скачков для своего кармана.

Горящие туры и раннее бронирование

Многие туристы, задумываясь об отпуске, перебирают разные соображения. Кто-то из знатоков советует покупать путевку заранее, кто-то — ждать «до последнего». И то и другое работает, но все зависит от направления.

Акции раннего бронирования, которые дают возможность купить путевку со скидкой, начинаются как минимум за полгода до сезона. То есть компании зимой начинают предлагать туры на лето. Скидки в этом случае обычно составляют от 15 до 50%.

Представители туроператора Anex Tour пояснили, что туры по акциям раннего бронирования дают в первую очередь право выбора. Турист может выбрать удобный для вылета день и понравившийся отель, а не те опции, которые остались. «Если у вас четкие даты отпуска и много требований к вашему отдыху, то тем более стоит заблаговременно задуматься о приобретении тура», — добавляют в компании.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Возможность купить путевку в последний момент называется «горящий тур». И, как уверены в компании, время таких туров прошло еще в допандемийное время. «Феномен горящих туров сейчас встречается гораздо реже ввиду дефицита рейсов по некоторым направлениям. Тем не менее такая возможность еще есть, и она больше подходит для туристов, которые могут себе позволить сорваться и отправиться в отпуск через два дня», — уточняют в Anex Tour.

Низкий сезон

Как гласит народная мудрость, копейка рубль бережет. Да и кто из нас не ищет способа заплатить меньше? Поэтому один из советов туроператора Tez Tour — не брать с собой много денег. Так соблазны, о которых в ряде случаев турист забывает уже через пару минут, не обернутся импульсивными и опустошающими кошелек покупками.

Еще один совет по экономии, который работает на любом направлении, — планировать поездку в низкий сезон в этой стране. Низким сезоном называют время, когда на морских курортах уже не та температура, чтобы купаться, а вот чтобы отправиться на экскурсию — в самый раз.

«Например, относительно Нового года: прилет 30–31 декабря или после 10 января поможет в разы уменьшить стоимость поездки. Вторая половина января для Турции — низкий сезон, поэтому ценник приятнее», — отмечают в Anex Tour.

Бронирование экскурсий онлайн

Забронировав экскурсию онлайн, можно решить две проблемы: получить ее у квалифицированного гида и заранее рассчитать бюджет поездки. «Многие «опытные» туристы советуют покупать экскурсию на улице, однако стоит ли комфорт и личная безопасность этой разницы?» — подчеркивают в Anex Tour. Еще один существенный плюс такой экскурсии в том, что ее можно оплатить через туроператоров рублями. А некоторые из них еще и предлагают бесплатные экскурсии при покупке тура.

Путешествующим с пересадками туроператоры рекомендуют пользоваться спецпредложениями от авиакомпаний. Например, если лететь с пересадкой в Стамбуле на Turkish Airlines можно воспользоваться бесплатными трансферами, экскурсиями и размещением.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Уместный торг

Прежде чем отправляться в страну, стоит изучить ее традиции и менталитет местных жителей. Очень многое зависит от человеческого фактора, но к некоторым особенностям вполне легко подготовиться. Например, в каких-то странах можно торговаться, в других стоит «вежливо откланяться». В Anex Tour отмечают, что торг на рынках уместен практически во всех странах. А вот в больших магазинах и торговых центрах, даже в Турции, это может быть бессмысленным: цены здесь устанавливают не продавцы.

Сим-карты и приложения

Перед поездкой также стоит ознакомиться с условиями роуминга на своем тарифе. У операторов существуют выгодные предложения для клиентов, находящихся за границей. Еще один вариант — купить местную сим-карту. Это порой дешевле, чем пользоваться роумингом.

Кстати, стоит обращать внимание на бесплатный Wi-Fi в общественных местах. Некоторым путешественникам этого бывает достаточно. Сэкономить в путешествии помогут и различные туристические мобильные приложения — например, карты Maps.me, которые работают офлайн (но карту города нужно загрузить заранее, с включенным интернетом). Можно установить местные приложения для посещения музеев и поездок на такси: Uber работает не во всех странах, а брать такси у вокзалов и аэропортов бывает дорого и небезопасно.

Tax free

Часть средств, потраченных на покупки, туристы могут вернуть уже в аэропорту по системе tax free. Налоги, в том числе и НДС, включены в цену практически всех товаров. Но иностранцы не обязаны платить их в другой стране, поскольку не пользуются ее благами. Так, НДС в Турции составляет 18%, в Китае — 13%, а в Таиланде — 7%.

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Как воспользоваться? В магазинах у кассы обычно есть логотип одного из операторов-посредников при возврате НДС иностранцам. Вместе с чеком туристу нужно попросить продавца оформить Tax Free for Global Refund Check. На таких документах должна содержаться информация о магазине и купленных товарах. Для оформления требуется паспорт.

В аэропорту порядок действий следующий. Если вещи, за которые вы хотите вернуть часть средств, уложены в чемодан, а не в ручную кладь, об этом нужно сказать на стойке регистрации. К багажу приклеят бирку и вернут пассажиру. Потом надо найти офис таможенной службы — Custom Office — и там получить печать на оба чека, выданных продавцом за каждую покупку. Затем — найти окно компании-посредника, занимающейся возвратом НДС. Ориентируйтесь на таблички со словами «Cash Refund» или «Tax Refund».

Стоит иметь в виду, что туристы, путешествующие по Европе, в 2022 году сталкивались со сложностями оформления возврата НДС за дорогие вещи и их провоза в Россию. Им не просто отказывали в tax free, но и угрожали изъять покупки. Такие случаи происходили, например, во Франции, Эстонии, Австрии и Финляндии.

Вышеперечисленные советы подходят для многих направлений, но есть и отдельные рекомендации по конкретным странам.

Египет

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Здесь можно получить бесплатный «синайский штамп» для пребывания на курортах Синайского полуострова и выездов на экскурсии в Израиль и Иорданию. Если же вы соберетесь покинуть полуостров и отправиться, например, в Хургаду, Марса-эль-Алам, Эль-Гуну, Сахл-Хашиш, Макади-Бей, Сома-Бей и Сафагу, то необходимо оформить визу по прилету. Стоит она $25 и оформляется в аэропорту.

А вот сувениры в Египте лучше покупать в городских магазинах, нежели в аэропорту. «Например, четыре магнита в Хургаде могут обойтись в $1, а в аэропорту за один магнит могут запросить $4», — объясняют в Tez Tour.

Популярные в этой стране картуши (украшения в виде щита или полуразвернутого свитка) лучше заказывать через гида или в крупных ювелирных магазинах с сертификатом, иначе могут обмануть или написать на изделии не то, что нужно. Любителям горячительных напитков, но купившим путевку в отель не с all inclusive, можно сэкономить, заглянув в duty free в зоне прилета или вылета.

Тем временем в Fun&Sun отмечают, что стоит следить за предложениями туроператоров, так как в Египет стали появляться горящие путевки.

Еще одна возможность сберечь рубль — отправиться на рейсе турецкой авиакомпании Corendon, самолеты которой садятся в Анталье на дозаправку и затем летят в Египет. Туры с этим перелетом позволяют сэкономить до 10% — нет топливного сбора, который обычно составляет $80 на человека за перелет туда-обратно. Особенно существенна эта разница, если лететь на отдых всей семьей.

Турция

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Главный лайфхак: сладости стоит покупать в супермаркетах. Они такие же, как и в лавках, но дешевле и более качественно упакованы. Еще одна фишка — пользование картой Museum Pass Istanbul. Она позволяет посещать ряд выбранных достопримечательностей со скидками.

Зимой в Анталье отдых выходит дешевле и комфортнее, так как туристов не так много, как летом. Можно познакомиться с городом и окрестностями. И еще один плюс — сделать фото без толп в кадре.

Туроператоры также часто предлагают экскурсии из Антальи. То есть за одну поездку можно и на побережье отдохнуть, и основные достопримечательности посетить, в том числе Каппадокию.

В этой солнечной стране, помимо отдыха, можно сэкономить и на шопинге из-за невысокого курса местной валюты — лиры. В Fun&Sun советуют менять наличные доллары или евро уже по прибытии в Турцию и платить в лирах. Это поможет существенно сохранить бюджет.

И еще один совет. «Если живешь в Анталье, в городе, не стоит брать трехразовое питание, так как много мест, где можно поесть», — добавляют в Fun&Sun.

ОАЭ

Shutterstock
Фото: Shutterstock

При планировании поездки в Объединенные Арабские Эмираты совершенно не обязательно выбирать отель на пляже. 99% всех городских отелей возят на пляж бесплатно. Некоторые отели Дубая и Шарджи, в том числе и двух- и трехзвездочные, предлагают бесплатные трансферы до торговых центров.

Чтобы сэкономить, также можно поселиться в более доступной Шардже, а оттуда уже кататься в Дубай. Эти два эмирата граничат друг с другом.

Еще один лайфхак: питаться в точках с шаурмой в Дубае. В Tez Tour отмечают, что шаурма, кебабы и фалафель — самый доступный и качественный фастфуд, который покупают даже местные жители и резиденты.

Не стоит забывать, что в Дубае общественными пляжами со всей инфраструктурой и оборудованием можно пользоваться бесплатно. А чтобы сэкономить на осмотре некоторых достопримечательностей Абу-Даби, в первую очередь в районе острова Яс, можно воспользоваться новым общественным транспортом — маршрутным водным такси.

Чтобы не растратить все сбережения зараз, посетите бюджетную сеть Day to Day в Дубае — в этих магазинах найдется все: от сувениров до бытовой техники.

Так же, как и в случае с Turkish Airlines, отправляясь в путешествие с Emirates, транзитные туристы могут воспользоваться спецпредложениями от авиакомпании, которые включают бесплатное проживание, питание, посещение парков развлечений или достопримечательностей.

Таиланд

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сэкономить на покупках в Таиланде можно в международной сети магазинов 7-Eleven. В них со скидками продают любые продовольственные товары, включая экзотические фрукты.

В Fun&Sun отмечают, что тем, кто хочет сэкономить, не нужно искать варианты All inclusive: «Там можно спокойно питаться вне отеля, будет вкусно и доступно».

По Таиланду дешевле всего передвигаться не на такси, а на сонгтео (разновидность тук-тука). Цена сонгтео в Паттайе — порядка 10 батов (или около 20 руб. по курсу на 23 декабря) на одного. При этом такси может стоить 300–400 батов (около 600–800 руб.) — в зависимости от маршрута. Если планируете много ездить, то рекомендуется и вовсе арендовать байк. А еще обязательно пользуйтесь бесплатными трансферами, если такие предлагают в отелях.

В Таиланде можно торговаться и снижать цену в два-три раза, но только помните, что это не Турция или Египет и не нужно быть очень назойливым. Не покупайте ничего на пляже: цены там, как и на любых других курортах, сильно завышены.

Малайзия

Shutterstock
Фото: Shutterstock

Тем, кто отправляется в Малайзию, стоит присмотреться к перелетам на регулярных рейсах Emirates и Etihad со стыковкой в Куала-Лумпуре. Туроператоры отмечают, что цены у них наиболее привлекательные: от 110 тыс. руб. на одного в обе стороны. Стыковки при отправлении из Москвы составят четыре-пять часов.

Бронировать перелет в Малайзию лучше минимум за четыре месяца. Тогда билет может обойтись почти в два раза дешевле — 60 тыс. руб. в обе стороны на одного.

Еще один способ сэкономить на поездке в Малайзию — забронировать готовый пакетный тур. В этом случае не придется переплачивать за авиабилеты, гостиницы, трансфер и экскурсии. А еще туроператоры могут посоветовать экскурсии, которые позволят увидеть основные достопримечательности и сохранить время. Бронируя через туроператора тур в Малайзию, также можно оплатить все сопутствующие услуги в рублях.

С собой лучше брать доллары и менять их на местные ринггиты. Не стоит менять большую сумму в аэропорту, где всегда заниженный курс. Обращаться нужно в специализированные обменные пункты. Кстати, в Малайзии нет проблем с оплатой покупок с помощью банковской карты платежной системы UnionPay.

Поделиться
Авторы
Теги