Какие сериалы смотреть в 2023 году. 10 главных премьер зимы

. От экранизации The Last of Us до шоу с Харрисоном Фордом
Обновлено 07 января 2023, 12:43

Отечественные и зарубежные стриминги не оставят нас скучать в первые месяцы 2023 года: зиму скрасят сериалы с Харрисоном Фордом, Дэниелом Рэдклиффом, Орландо Блумом и другими голливудскими актерами, а также российские проекты — новое прочтение романа «Азазель» и отечественная версия «Черного зеркала». РБК Life рекомендует десять премьер января и февраля, которые лучше не пропускать.

«Хэдшот»

«Кинопоиск», 2 января

По сюжету пинаемый одноклассниками и притесняемый родителями Денис получает нервный срыв, в результате которого ему является собственный аватар IIIRAM из видеоигры. Воображаемый друг, который часто ведет себя как Карлсон, помогает подростку собрать команду и начать зарабатывать в киберспорте.

В сериале главные роли исполнили Артем Кошман и Роман Курцын. Домашний «Аватар» от режиссера Владимира Битокова («Мама, я дома») и сценариста Андрея Курганова («Красный призрак»).

Кадр из сериала «Хэдшот»
Фото: Кинопоиск

Кадр из сериала «Хэдшот»

«Ковбой из Копенгагена»

Netflix, 5 января

Миу (Анжела Бундалович) пытается выжить в преступном мире Копенгагена, а еще отыскать заклятого врага и отомстить. На этом пути ей предстоит переосмыслить прошлое и пересмотреть отношение к своей противнице.

Премьера сериала состоялась на Венецианском кинофестивале в сентябре 2022 года. Работа, снятая режиссером Николасом Виндингом Рефном («Драйв», «Неоновый демон») в родной Дании впервые за 15 лет, получила теплые отзывы критиков и станет настоящим подарком для синефилов и поклонников автора.

Кадр из сериала «Ковбой из Копенгагена»
Фото: Netflix

Кадр из сериала «Ковбой из Копенгагена»

«Соцсети»

Premier, 7 января

Сюжет охватывает период в десять лет, разворачиваясь в Томске с 2021-го по 2030-е годы и исследуя идею одиночества человека под влиянием новых технологий (как видно из названия, речь пойдет о вовлеченности в соцсети). Каждый эпизод посвящен одной истории, как в антологии «Черное зеркало», также размышляющей о тонкостях и темных сторонах взаимодействия человека и технологий. В мини-сериале снялись Любовь Аксенова, Кирилл Кяро, Сергей Походаев и Алексей Гоман.

Кадр из сериала «Соцсети»
Фото: Premier

Кадр из сериала «Соцсети»

«Стрим»

Premier и ТНТ, 9 января

Школьник Гриша (Денис Власенко) надевает на голову шлем с камерой, чтобы снимать и транслировать в соцсети школьные будни. Он хочет, чтобы все увидели, как взрослые относятся к детям. Разумеется, учителя, завуч и директор категорически против, но Гриша непреклонен.

Сериал снят «от первого лица», то есть в большинстве случаев зритель видит происходящее через камеру Гриши, что придает сюжету драйва и повышает градус абсурда. «Стрим», получивший зрительский главный приз фестиваля «Пилот», снял режиссер «Трудных подростков» Рустам Ильясов.

<p>Кадр из сериала &laquo;Стрим&raquo;</p>
Фото: ТНТ

Кадр из сериала «Стрим»

«Одни из нас»

HBO, 15 января

После пандемии, вызванной мутировавшим грибом кордицепсом, который превращает муравьев в подобие зомби, прошло 20 лет. Контрабандист Джоэл (Педро Паскаль) перевозит девочку-подростка Элли (Белла Рамзи), невосприимчивую к спорам кордицепса, из карантинной зоны. Элли может стать ключом к созданию эффективной вакцины от вируса. Вместе с Джоэлом им придется проехать по опасным постапокалиптическим территориям США.

Кадр из сериала &laquo;Одни из нас&raquo;
Фото: HBO

Кадр из сериала «Одни из нас»

«Чудотворцы»

«Кинопоиск», 16 января. 4-й сезон

Комедийный сериал-антология, основанный на юмористических рассказах Саймона Рича, разжился четвертым сезоном под названием «Конец времен» (End Times). В постапокалиптическом сеттинге Дэниел Рэдклифф предстанет в образе Безумного Макса, воина пустыни, живущего со своей безжалостной военачальницей Фрейей (Джеральдин Вишванатан) в пригороде, куда они совсем недавно перебрались. Им приходится адаптироваться к новой среде. Компанию Рэдклиффу и Вишванатан снова составят Стив Бушеми, Каран Сони и Джон Басс.

Обложка видео
Rotten Tomatoes TV / YouTube

Тизер 4-го сезона сериала «Чудотворцы»

«Фандорин. Азазель»

«Кинопоиск», 19 января

Сюжет романа «Азазель» перенесен из XIX века в альтернативный 2023 год: молодой Эраст Фандорин (Владислав Тирон) только начинает карьеру в сыскном управлении полиции. Империей правит царь Николай III (Максим Матвеев), пользуясь поддержкой и советами прогрессивного премьер-министра Орлова (Евгений Стычкин). Фандорину предстоит расследовать самоубийство владельца нефтяной компании, которое тот совершил в городском парке. Над сценарием «Фандорина» работали создатели «Метода» и «Монастыря», а снимал все это режиссер «Мажора» Нурбек Эген.

Кадр из сериала &laquo;Фандорин. Азазель&raquo;
Фото: Кинопоиск

Кадр из сериала «Фандорин. Азазель»

«Ты»

Netflix, 9 февраля. 4-й сезон

Серийный убийца Джо Голдберг (Пенн Бэджли) вышел на международный уровень: из США он отправился в Европу, чтобы преследовать Мариэнн (Тати Габриэль), новую потенциальную жертву, которая уехала в Париж. С предыдущей возлюбленной, Лав (Виктория Педретти), у Джо не сложилось: в третьем сезоне им пришлось «развестись». Поверьте, они никогда больше не сойдутся.

Обложка видео
Netflix / YouTube

Тизер 4-го сезона сериала «Ты»

«Карнивал Роу»

Amazon, 17 февраля. 2-й сезон

События разворачиваются в альтернативной викторианской эпохе, в городе Бург, куда бежали магические создания — феи, изгнанные людьми с территорий своего государства. Фэнтезийный нео-нуар от Amazon Prime Video с Орландо Блумом и Карой Делевинь возвращается со вторым сезоном. Шоураннер Марк Гуггенхайм («Стрела») покинул проект — его заменил Эрик Олесон («Сорвиголова»). Также работу над сериалом оставил сценарист Трэвис Бичем («Электрические сны Филипа К. Дика»), так что, скорее всего, атмосфера шоу несколько изменится.

Обложка видео
Prime Video / YouTube

Тизер 2-го сезона сериала «Карнивал Роу»

Shrinking

Apple TV+, 27 февраля

Переживающий горе психотерапевт начинает говорить своим клиентам то, что думает. Игнорируя врачебную этику, он обнаруживает, что вносит огромные изменения в жизни людей, в том числе и в свою собственную.

Обложка видео
Apple TV / YouTube

Тизер сериала Shrinking

Сериал пока не обзавелся российским вариантом названия, но привлекает внимание актерским составом: в нем снялись Харрисон Форд («Индиана Джонс и Храм судьбы») и Джейсон Сигел («Как я встретил вашу маму»). А за сюжет отвечает Билл Лоуренс, шоураннер другого хита Apple TV+ — «Тед Лассо».

Поделиться
Авторы
Теги