Ставшая звездой интернета собака Кабосу тяжело заболела

. Она прославилась на весь мир как символ криптовалюты Dogecoin
Обновлено 28 декабря 2022, 16:27
@kabosumama / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: @kabosumama / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

У всемирно известной собаки Кабосу, прославившейся благодаря мему Doge и ставшей символом криптовалюты Dogecoin, диагностировали хроническую лимфолейкемию, которая представляет собой злокачественную опухоль в крови, и острый холангиогепатит — воспаление печени. Об этом сообщает CNN.

Хозяйка 17-летней сиба-ину рассказала, что питомец находится «в очень опасном состоянии». В канун Рождества собака даже перестала есть и пить, однако спустя некоторое время аппетит вернулся к ней.

«Прямо сейчас состояние печени очень плохое, проявляется желтуха. Но антибиотики должны помочь. У Кабосу есть аппетит, она может пить воду», — написала Ацуко Сато в Instagram (принадлежит компании Meta Inc., которая в России признана экстремистской организацией и запрещена).

Девушка также поблагодарила подписчиков со всего мира за поддержку и выразила надежду на выздоровление. «Молитвы и сила каждого из нас точно доходят до Кабосу. Я уверена, что ему станет лучше», — отметила хозяйка.

Кабосу (с японского кличка переводится как «тыква») стала настоящей звездой еще в 2010 году, кода в Сети завирусилась ее фотография с деловито сложенными лапами и забавным выражением морды. Снимок начали использовать как шаблон для мемов — это сделал даже бренд печенья Oreo.

В декабре 2013 года была создана криптовалюта под названием Dogecoin, «лицом» которой стала Кабосу. Морда собаки не только украсила монеты компании, но еще и появилась на футболках английского футбольного клуба «Уотфорд», который спонсировала Dogecoin.

Поделиться