Роскачество заявило о снятии с продаж игрушек Хагги Вагги

. Маркетплейсы убрали их с сайтов после проверки игрушек на качество
Обновлено 27 декабря 2022, 13:56
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Интернет-магазин «Азбука детства» полностью вывел из ассортимента игрушки Хагги Вагги, сообщили в Роскачестве. Такому же примеру последовал интернет-магазин Elmers-mama. Там решили пересмотреть требования к качеству товара при приемке продукции. ПАО «Детский мир» запросило у производителей результаты повторных испытаний их товаров.

Крупные участники рынка онлайн-ретейла, в числе которых «Озон», «Яндекс.Маркет», «Вайлдберриз» и «СберМегаМаркет», убрали карточки с небезопасными товарами, предложения недобросовестных продавцов устранили с сайта, страницы и ссылки удалили, добавили в пресс-службе Роскачества. Причиной массового отказа площадок от продажи Хагги Вагги стала проверка ведомства. По ее итогам специалисты обнаружили у 90% опытных образцов превышение нормы содержания токсичного вещества фенола. Это может привести к аллергии и раздражению кожи у ребенка.

В рамках исследования проверяли мягкие игрушки 18 торговых марок стоимостью от 191 до 1891 руб. Изучались именно синие игрушки Хагги Вагги, похожих персонажей этой серии не рассматривали, отметили в Роскачестве. Нарушения были связаны в том числе с отсутствием в маркировке информации о товаре: изготовителе, характеристиках товара.

В сентябре в Роскачестве заявили, что проверят, насколько Хагги Вагги безопасны для детской психики. Причиной экспертизы в ведомстве назвали обеспокоенность родителей по поводу влияния пугающих игрушек на неокрепшую психику. «Во-первых, они [игрушки] основаны на персонажах, которые в игре выступают кровожадными монстрами. Ребенок может в реальной жизни повторять сценарии игры с игрушкой-убийцей, поэтому важно определить во время экспертизы, как это может повлиять на детскую психику. Во-вторых, как и с любой популярной игрушкой, у этой тоже есть дорогие и дешевые аналоги, чье качество вызывает серьезные вопросы», — заявила выступившая за проверку депутат-единоросс, врач-педиатр Татьяна Буцкая.

Монстр Хагги Вагги (от англ. hug — «объятие») является антагонистом в первой главе хоррор-игры Poppy Playtime, изданной американской MOB Games в октябре 2021 года. Сюжет рассказывает о бывшем сотруднике заброшенной фабрики детских игрушек, который получает письмо от пропавших коллег, отправляется на их поиски и по пути решает множество головоломок. Отперев одну из дверей, игрок встречает Хагги Вагги — гуманоидного талисмана фабрики синего цвета, который начинает охотиться за героем. Справиться с Хагги Вагги можно, если проявить смекалку.

Во второй главе игры герой встречается с новым антагонистом — Мамочкой Длинные Ноги (Mommy Long Legs), популярность которой уступает Хагги Вагги. Позднее Хагги Вагги обрел подружку Кисси Мисси — подобного ему монстра, но розового. В Poppy Playtime ее нет, это творчество фанатов, которые романтизировали хоррор-персонажа. Хагги Вагги стал героем многочисленных видео в соцсетях и интернет-мемов.

Поделиться