Ученые воссоздали внешность умершего 3200 лет назад фараона Рамсеса II

. Исследователи реконструировали лицо древнеегипетского правителя
Обновлено 26 декабря 2022, 15:53
Face Lab LJMU / YouTube
Фото: Face Lab LJMU / YouTube

Группа египетских и британских ученых воссоздала лицо фараона Рамсеса II, который был правителем Древнего Египта в 1279–1213 годах до н. э. Это первая модель внешности правителя, умершего около 3200 лет назад. Об этом сообщает Daily Mail.

В ходе работы специалисты прибегли к помощи компьютерной томографии настоящего черепа фараона. Сначала они реконструировали его лицо в момент смерти — на момент кончины ему было около 90 лет. Потом ученые с помощью современных компьютерных технологий «обратили вспять» процесс старения Рамсеса II примерно на полвека, получив изображение правителя «на пике его сил».

Исследователи отметили, что наиболее проблематичным моментом было воссоздание таких аспектов внешности, как цвет глаз и волос, морщины и родинки. Для их реконструкции ученые обращались к древнеегипетским текстам.

«Я нахожу это реконструированное лицо очень красивым египтянином с чертами лица, характерными для Рамсеса II — ярко выраженным носом и сильной челюстью», — отметила сотрудница Каирского университета Сахар Салим.

Фараон Рамсес II был третьим по счету правителем из XIX династии Древнего Египта. Он взошел на престол в возрасте 25 лет и получил известность за масштабное строительство на территории страны. Считается, что за время своего 67-летнего правления он построил больше храмов, чем любой другой фараон. Среди наиболее крупных дошедших до наших дней сооружений можно обозначить храмы в Абидосе, Фивах, Эдфу, а также два пещерных храма в Абу-Симбеле, строительство которых продолжалось 20 лет.

Ранее ученые из Бразилии и Чехии воссоздали лицо женщины, жившей более 30 тыс. лет назад. Реконструкция была создана по черепу, обнаруженному в XIX веке. Сначала специалисты считали, что останки принадлежали мужчине, однако потом выяснилось, что это была 17-летняя девушка, которая жила в Европе на раннем этапе позднего палеолита, около 43 тыс. — 26 тыс. лет назад.

Поделиться