Ученые воссоздали духи возрастом 3200 лет по рецепту с глиняной таблички

. В композиции использовались роза, мелисса и специи
Обновлено 25 июля 2022, 14:54
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Команда из 15 турецких ученых смогла воссоздать духи, возраст которых превышает 3200 лет. В работе принимали участие Академия запахов и Ассоциация культуры ароматов, а также несколько историков и лингвистов, пишет издание Аrkeonews.

Формула аромата была написана на аккадском языке, разговорном языке народов, населявших территорию Древней Месопотамии, на глиняных табличках. Там же указана подпись — имя Таппути, которую, согласно историческим архивам, называют первой женщиной — парфюмером и химиком. Табличка датирована около 1200 г. до н.э.

Согласно рецептуре, при создании духов парфюмер использовала розы, смолы деревьев, специи, а также мелиссу, мирру и бальзамин. Все компоненты она смешивала с водой и другими растворителями, а затем несколько раз фильтровала. Эксперт по ароматам Бихтер Тюркан Эргюль назвала работу над этим проектом путешествием во времени.

«Мы смогли найти ответы на такие вопросы, как, например, Таппути создает запах, как она выполняет процесс дистилляции, как использовала огонь и воду, как выдерживала, как варила и фильтровала, — все включено в табличку, вплоть до мельчайших подробностей. Всего из двух небольших планшетов вышло 27 страниц перевода. Каждая надпись на табличке вызывала у нас волнение. Вместе с этим запахом мы как будто путешествовали во времени», — отметила Эргюль.

Над воссозданием формулы аромата специалисты работали около трех лет. Участники этого исследования сообщили, что остались еще две нерасшифрованные глиняные таблички с рецептами духов. Там также упоминается имя Таппути. Одна из них находится в Лувре в Париже, а другая — в Музее девушек в Германии.

Поделиться