Декабрь в Москве побил рекорд 1981 года по количеству осадков

. Только за первый месяц зимы в столице выпало 111,6 мм снега и дождя
Обновлено 08 января 2023, 15:24
Тихонова Пелагия / Агентство «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия / Агентство «Москва»

Этот декабрь в Москве установил новый рекорд по количеству осадков — оно составило 111,6 мм. До настоящего момента максимум был зафиксирован в 1981 году — 111,5 мм. Об этом РБК Life сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

«В Москве ведутся регулярные наблюдения с 1879 года. Знаменитый физик Владимир Александрович Михельсон установил станцию, с тех пор ведутся наблюдения во все периоды. Даже в военное время у нас велись наблюдения. До сих пор максимальное количество осадков в Москве в декабре выпало в 1981 году. Их количество составило 111,5 мм. Это предшествующее значение рекордное. Уже сегодня утром этот рекорд досрочно перекрыт. Сейчас уже 111,6 мм», — рассказал специалист.

Вильфанд добавил, что на протяжении всей предновогодней недели осадки продолжат выпадать. «Они начнут выпадать во второй половине дня во вторник, усилятся в ночь на среду. И в ночь на среду, и в среду прогнозируется снег, местами сильный. Поэтому, конечно, количество осадков будет существенно перекрывать рекорд, который был зафиксирован до этого», — отметил руководитель Гидрометцентра.

Незадолго до этого синоптики рассказали, какой будет погода в столичном регионе в новогодние праздники. Специалисты пообещали жителям Москвы и Московской области «крепкие русские морозы» с температурой ниже нормы на 3–5 °C.

Поделиться