10 самых невероятных зданий 2022 года. Одно из них сделано в форме кольца

. Чем нас пытались удивить архитекторы
Обновлено 08 января 2023, 15:08
@Museum of the Future / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: @Museum of the Future / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

2022 год подходит к завершению. За 12 месяцев в мире возвели огромное количество зданий, но лишь единицы из них можно назвать настоящими произведениями искусства. РБК Life осмотрел ключевые архитектурные проекты уходящего года и выбрал из них десять самых необычных.

Библиотека «Капля воды»

Находится: Китай, Хойчжоу

Archdaily / Weiqi Jin
Фото: Archdaily / Weiqi Jin

Недалеко от Гонконга появилась необычная библиотека. Многоуровневое здание встроено в рельеф холма, из его панорамных окон открывается завораживающий вид на окрестности, но самое примечательное в нем — крыша. Там архитекторы 3andwich Design / He Wei Studio устроили декоративный бассейн. Буквально в метре от него находится лестница, ведущая в основное пространство библиотеки. По задумке архитекторов, посетители будто бы ныряют под него. Внутри библиотеки их ждет минималистичный по дизайну читальный зал и очаровательный закат на фоне океанского залива в придачу.

Музей будущего

Находится: ОАЭ, Дубай

museumofthefuture.ae
Фото: museumofthefuture.ae

Какой формы бывают здания? Прямоугольные, треугольные, круглые, а что насчет поставленного на ребро кольца? Именно такую форму выбрал для Музея будущего архитектор Шон Килла. Кольцо из металла и стекла украшает арабская каллиграфия. Это — стихотворение нынешнего правителя Дубая о том, каким он видит город будущего. В строительстве музея использовались ультрасовременные технологии: 3D-моделирование и цифровые расчеты, чтобы здание такой необычной формы было основательным и крепким. Монтаж фасадных панелей осуществлялся с помощью роботов.

Штаб-квартира энергетической компании Vattenfall

Находится: Германия, Берлин

@vattenfall / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: @vattenfall / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Главное здание компании Vattenfall спроектировал прославленный российский архитектор Сергей Чобан. Оно стало самым большим деревогибридным зданием в Германии (в деревогибридном здании, в отличие от полностью деревянного, встречаются и другие материалы, помимо дерева). Визитная карточка штаб-квартиры — открытый атриум с древовидными колоннами, которые поддерживают парящие над ними лестницы. Сергею Чобану удалось сделать пространство невероятно светлым и просторным, а еще экологичным. Его проект стал первым в Германии, которому присудили золотой сертификат WELL Core & Shell. Это значит, что здание имеет низкие расходы на энергопотребление и обладает непревзойденным качеством среды.

Здание в форме цифры «2022»

Находится: Катар, Доха

@Iconic 2022  / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Фото: @Iconic 2022 / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

В Катаре в преддверии чемпионата мира по футболу появилось первое в мире здание в форме года. Iconic 2022 построили напротив одного из стадионов, который принимал матчи мундиаля. По замыслу архитектора Ибрагима Мохамеда Джайды, его проект должен стать прекрасным напоминанием о ЧМ для будущих поколений жителей Катара. Форма здания специально выполнена таким образом, чтобы цифры можно было различить даже из самолета. Несмотря на необычный внешний вид, внутри Iconic 2022 находится самый простой торговый центр и офисные помещения.

Самый тонкий небоскреб в мире

Находится: США, Нью-Йорк

Wikipedia
Фото: Wikipedia

В 2022 году в Нью-Йорке наконец достроили самый тонкий небоскреб в мире Steinway Tower. Соотношение его высоты и ширины — 24:1. Если этих цифр вам недостаточно, попробуйте представить, что самая тонкая часть здания на вершине имеет ширину буквально несколько метров. Из-за этого последние этажи ощутимо раскачиваются во время сильного ветра. Чтобы достигнуть таких параметров, архитекторы здания продумали множество вспомогательных решений — например, поддерживающие Steinway Tower якоря утоплены в землю на глубину 30 м.

Общежитие для медсестер Красного Креста

Находится: Таиланд, Бангкок

planarchitect.com
Фото: planarchitect.com

Особенно приятно, когда красивыми и необычными делают здания, которые не имеют коммерческого потенциала. Хороший пример — общежитие для медсестер Красного Креста в Таиланде. Студия Plan Architects спроектировала высотный дом, который мог бы быть абсолютно невзрачным, если бы не один прием. Выступающие эркеры, по углам которых расположились балконы, создали на фасаде заметный ритм, разбивающийся еще одним акцентом — «открытым» каркасом здания.

Музей музыки

Находится: Венгрия, Будапешт

Wikipedia
Фото: Wikipedia

По замыслу японского архитектора Су Фудзимото, новый музей музыки должен был стать естественным продолжением разбитого вокруг него парка. Именно поэтому здание выполнено в органическом стиле — крыша музея напоминает огромную шляпку гриба с отверстиями. Через одни из них прорастают деревья, через другие пробивается солнечный свет. Фасад основного здания полностью покрыт стеклом, из-за чего создается впечатление, что «шляпка» гриба парит над ним в воздухе. Внутри — огромная экспозиция, посвященная истории музыки за 2 тыс. лет. Только представьте, сколько всего там можно послушать!

Королевский колледж искусств

Находится: Великобритания, Лондон

Archdaily / Iwan Baan
Фото: Archdaily / Iwan Baan

Королевский колледж искусств — небольшое престижное учебное заведение в самом центре Лондона. Проектирование нового кампуса колледж заказал у всемирно известного бюро Herzog & de Meuron. В России по его проекту построен, например, кампус Сколтеха — Институт науки и технологий. Для Лондона швейцарцы придумали здание с выразительным кирпичным фасадом. Причудливое сочетание кладок разного вида, выступов фасада, металлических и стеклянных деталей делает кампус Королевского колледжа искусств одним из самых необычных в этом календарном году.

Электростанция

Находится: Италия, Русси

Archdaily / Massimo Crivellari
Фото: Archdaily / Massimo Crivellari

В сельской местности около Адриатического побережья Италии появилось здание, которое однозначно привлекло внимание проживающих неподалеку людей. Ведь теперь здесь высится 40-метровая электростанция с 52-метровой трубой. Чтобы визуально скрыть габариты здания на полупустой местности, архитекторы Giovanni Vaccarini Architetti придумали ему необычный граненый фасад, в основе конструкции которого лежат принципы ослепляющего камуфляжа — специальной маскировочной техники окраски кораблей в Первую мировую войну.

Кампус Лондонской школы экономики

Находится: Великобритания, Лондон

Archdaily / Nick Kane
Фото: Archdaily / Nick Kane

2022 год был богат на интересные университетские здания. Еще один примечательный кампус также появился в Лондоне. В нем находится престижная Лондонская школа экономики, стоимость годового обучения в которой начинается с £23 тыс. (2 млн руб.). Здание университета выделяется своим фасадом из терракотового камня и решетчатой структурой, которая задает определенный ритм. Появилось оно на исторической лондонской площади Lincoln's Inn Fields, создав своего рода контраст старых и новых архитектурных достопримечательностей.

Поделиться
Авторы
Теги