«Папины дочки». Где сейчас главные герои популярного сериала

. Кто продолжил кинокарьеру, а кто прекратил общение с фанатами или уехал
Обновлено 10 декабря 2022, 06:23
Кадр из сериала «Папины дочки»
Фото: Телеканал СТС

Кадр из сериала «Папины дочки»

Киностудия Start совместно с телеканалом СТС объявили о съемках продолжения сериала «Папины дочки» спустя почти десять лет после завершения. Кто в нем сыграет и о чем оно будет, пока неизвестно. Студии раскрыли лишь имя режиссера — им станет Александр Жигалкин, поставивший предыдущие 20 сезонов.

РБК Life решил выяснить, что стало с актерами, сыгравшими главные роли в оригинальном комедийном сериале о психологе, которого жена бросила с пятью дочерьми.

Мирослава Карпович

Персонаж: Маша

Мирослава Карпович в сериале «Папины дочки» (на момент старта съемок ей был 21 год) и в наши дни (36 лет)
Фото: Телеканал СТС, @m1r0slava_karpovich / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Мирослава Карпович в сериале «Папины дочки» (на момент старта съемок ей был 21 год) и в наши дни (36 лет)

Окончив в 2006 году школу-студию МХАТ, Мирослава Карпович сыграла в спектакле «Ты» и получила за свою работу награду «Золотой лист». И хотя театральные подмостки всегда нравились ей больше съемочных павильонов, от участия в сериале «Папины дочки» хуже ее карьерным планам не стало. Актриса исполнила роль самой гламурной из Васнецовых, постоянно тратившей деньги на косметику, одежду и клубы.

Пока ситком выходил на экраны (с 2007 по 2013 год), Карпович снималась и в других проектах — фильмах «Плюс один», «Голубка», «Тариф «Новогодний». Участвовала в съемках видео для музыкантов Егора Крида и Леонида Агутина. Развивала модельную карьеру (во многом этому помогла съемка для журнала Maxim в 2011 году). А спустя еще несколько лет попробовала себя в новом образе благодаря хоррору «Невеста».

На биографию актрисы пришелся светский скандал: неожиданное расставание с актером Павлом Прилучным стало поводом для различных домыслов в таблоидах, которые теперь следят за соцсетями Карпович еще пристальнее, чем прежде.

Елизавета Арзамасова

Персонаж: Галина Сергеевна

Елизавета Арзамасова в сериале «Папины дочки» (на момент старта съемок ей было 12 лет) и в наши дни (27 лет)
Фото: Телеканал СТС, @liza_arzamasova / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Елизавета Арзамасова в сериале «Папины дочки» (на момент старта съемок ей было 12 лет) и в наши дни (27 лет)

Исполнительница роли ответственной Галины Сергеевны (фактически героиня переняла в семье Васнецова обязанности ушедшей от них матери) Елизавета Арзамасова была задействована в театре с девяти лет: например, в мюзикле Нины Чусовой «Энни» и в спектакле Кирилла Серебренникова «Человек-подушка». Также она сыграла у Карена Шахназарова в драме «Всадник по имени смерть». И все это еще до съемок в «Папиных дочках» и во время учебы в школе. Арзамасова выпустилась в 2012-м, за год до завершения ситкома. В театральное училище она не пошла — выбрала продюсерский факультет Гуманитарного института телевидения и радиовещания.

Кино, впрочем, актриса не оставила. В 2014-м фанаты увидели свою Галину Сергеевну в четырехсерийной экранизации романа Достоевского «Бесы», в 2016-м — в мелодраме «Осиное гнездо», а в 2017-м — в фантастической комедии «Напарник» с Сергеем Гармашем. Летом 2019 года Арзамасова присоединилась к четвертому сезону ситкома «Ивановы-Ивановы», сыграв в нем вместе с коллегой по «Папиным дочкам», экранным папой Андреем Леоновым. Причем роль Лизе досталась совсем не такая, как в «Дочках», — ей пришлось примерить на себя образ раскрепощенной аспирантки Насти.

Также актриса записала и исполнила песни, на которые были сняты музыкальные видео «Я твое солнце» и «Предвкушение». Ее приглашали экспертом на передачу «Модный приговор», ведущей на музыкальный конкурс юных талантов «Щелкунчик», в жюри на детский КВН. Сейчас Арзамасова участвует в шоу «Ледниковый период» в паре с двукратным олимпийским чемпионом по фигурному катанию Никитой Кацалаповым.

Кроме театра и телевидения, Елизавета попробовала себя в литературе: она автор двух детских книг — «Костик и Тайна настоящей дружбы» и «Костик из Солнечного переулка».

Что касается личной жизни, Арзамасовой приписывали роман с партнером по проекту «Папины дочки» Филиппом Бледным (играл Вениамина Васильева, или Веника) и Родионом Газмановым, сыном Олега Газманова. В 2020-м стало известно о ее отношениях с фигуристом Ильей Авербухом, а 20 декабря того же года пара поженилась. 14 августа 2021 года у Арзамасовой и Авербуха родился сын.

Анастасия Сиваева

Персонаж: Даша

Анастасия Сиваева в сериале «Папины дочки» (на момент старта съемок ей было 16 лет) и в наши дни (31 год)
Фото: Телеканал СТС, @sivaeva / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Анастасия Сиваева в сериале «Папины дочки» (на момент старта съемок ей было 16 лет) и в наши дни (31 год)

До того как стать знаменитой «готкой Дашей», Анастасия Сиваева играла в «Ералаше» (ее можно увидеть в выпусках № 175 «Соперницы», № 176 «Верну любимого» и № 181 «Проверка на прочность»).

В разгар популярности «Папиных дочек» Сиваева поступила на актерское отделение Института современного управления, кино и телевидения и продолжала учиться, пока выходил ситком. В 2011-м она приняла участие в экстремально-спортивном телешоу «Жестокие игры», выходившем на «Первом канале». Это был необычный опыт, который больше не повторился. Когда «Дочки» закончились, Сиваева не вернулась ни на телевидение, ни в кино.

Чем она занимается сейчас — тайна. В соцсетях актриса изредка публикует фотографии из путешествий и почти ничего не пишет о себе. Однако поклонники часто вспоминают ее героиню, персонажа ушедшей эпохи, о которой принято говорить: «Верните мне мой 2007-й!» Даша Васнецова, по сути, стала первым телевизионным отражением тогдашнего увлечения российской молодежи субкультурами, легализовав неформалов в картине мира старшего поколения, принимавшего подростковые выходки в штыки.

Екатерина Старшова

Персонаж: Пуговка

Екатерина Старшова в сериале «Папины дочки» (на момент старта съемок ей было 5 лет) и в наши дни (21 год)
Фото: Телеканал СТС, @oosad_katerinas / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Екатерина Старшова в сериале «Папины дочки» (на момент старта съемок ей было 5 лет) и в наши дни (21 год)

В 2007 году, когда Старшова получила роль Полины Васнецовой (Пуговки), ей было всего пять лет. Участие в «Дочках» поставило ее на один уровень с актерами «Гарри Поттера»: девочка взрослела на съемочной площадке — то сериала, то рекламы, то телешоу вроде «Кто хочет стать миллионером?».

«Не знаю, что там такого происходило, что из количества других девочек выбрали именно меня. Мне рассказывают, что, когда у меня спросили про профессию моих родителей, я ответила, что мама делает на компьютере лекарства, а папа делает на компьютере макароны. Потому что у меня была ассоциация, что папа был связан с пищевой промышленностью, а мама — с лекарственной», — вспоминала Старшова в детском YouTube-шоу актера Александра Олешко. На самом же деле родители девочки — фигуристы Елена Михайловская и Игорь Старшов.

Старшова и сама — профессиональная фигуристка. На лед она выходит с трех лет. Однако в отличие от своей коллеги Елизаветы Арзамасовой на шоу «Ледниковый период» девочка не попала — не прошла по возрасту. Зато, когда ей исполнилось 14 лет, приняла участие в «Танцах со звездами».

Оттрубив все 20 сезонов «Папиных дочек», актриса с кинопроизводством закончила. Появившись в YouTube-шоу «Нежный редактор», она рассказала, что переросла этот этап своей жизни и воспоминания о нем скорее ее расстраивают, чем погружают в приятную ностальгию.

Отказавшись от кино, Старшова поступила на факультет фундаментальной медицины МГУ на провизора, сдав ЕГЭ на отлично. Из ее соцсетей можно узнать, что она работала в фитнес-клубе с детьми, посещала уроки танцев и занималась изучением английского языка. В связи с новостями о возвращении «Папиных дочек» возник вопрос, появится ли в продолжении Пуговка. Однако ее мама рассказала журналистам, что Екатерина уехала из России и возвращаться пока не планирует.

Дарья Мельникова

Персонаж: Женя

Дарья Мельникова в сериале «Папины дочки» (на момент старта съемок ей было 15 лет) и в наши дни (30 лет)
Фото: Телеканал СТС, @melnikovads / Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Дарья Мельникова в сериале «Папины дочки» (на момент старта съемок ей было 15 лет) и в наши дни (30 лет)

Золушка Дарья Мельникова (до «Папиных дочек» она сыграла в фильме «Золушка 4x4: Все начинается с желаний», который по иронии судьбы вышел на экраны только в 2008 году) сыграла третью из пяти дочерей Васнецова — сорванца с мальчишеским нравом и страстью к спортивным играм.

Закончив школу экстерном, Мельникова поступила в Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина и, пока училась, активно снималась в различных проектах. Например, в 2010-м с ней вышел исторический сериал «Записки экспедитора Тайной канцелярии», а в 2012-м — криминальная драма Рената Давлетьярова «Стальная бабочка». В 2013-м она сыграла сестру Юрия Гагарина Зою в фильме «Гагарин. Первый в космосе» Павла Пархоменко, а затем появилась в сериале «Гетеры майора Соколова». Кино Мельникова чередовала с телепроектами. Одни из последних ее ролей — Луша в криминальном сериале «ЮЗЗЗ» и Ольга в предстоящем сериале «Король и Шут» о легендарной рок-группе.

Дарья Мельникова состоит в труппе Театра Ермоловой, в 2021 году вышел спектакль «Антигона» с ней в главной роли, также играет в «Современнике» (спектакль «Мам, а кто это на фото?») и в «Приюте комедианта» в Санкт-Петербурге (постановка «Дядя Ваня»).

Дарья Мельникова была замужем за актером Артуром Смольяниновым («9-я рота», «Мой парень — ангел»), в браке у пары родилось два сына — Артур и Марк.

Андрей Леонов

Персонаж: Сергей Васнецов, папа

Андрей Леонов в сериале «Папины дочки» (на момент старта съемок ему было 48 лет) и в наши дни (63 года)
Фото: Телеканал СТС, Wikipedia

Андрей Леонов в сериале «Папины дочки» (на момент старта съемок ему было 48 лет) и в наши дни (63 года)

Роль в сериале Жигалкина прославила его как «главного папу» России. Сын Евгения Леонова, выпускник Высшего театрального училища им. Б.В. Щукина, он мечтал пойти по стопам отца — звезды советского кинематографа, исполнившего роли в таких фильмах, как «Джентльмены удачи», «Полосатый рейс» и «Обыкновенное чудо».

Андрей Леонов даже сам появился в фильме Марка Захарова «Обыкновенное чудо». Но основным местом работы всегда был театр «Ленком», где Леонов играл в постановках «Две женщины», «Безумный день, или Женитьба Фигаро». В начале нулевых актер появился в нескольких сериалах, среди которых «Есенин», «На углу, у Патриарших», «Женская логика».

Но именно в 2007 году благодаря «Папиным дочкам» о Леонове узнала вся страна — он буквально вошел в каждый дом. Нерешительный и добрый психотерапевт Васнецов, вынужденный справляться, как умеет, с воспитанием совершенно разных дочек — от маленькой и непоседливой Пуговки до своенравной Даши.

После окончания сериала в 2013-м Леонов сыграл в современной адаптации сказки «12 месяцев. Новая сказка», а также в сериалах: «Людмила Гурченко» (биографическом), «Василиса» (мелодраматическом) и «Зорге» (историческом), о жизни разведчика. В 2017 его можно было увидеть в сериале «Ивановы-Ивановы», в котором он исполнил роль ветеринара Степана. В 2019 году появился в биографическом блокбастере «Лев Яшин. Вратарь моей мечты» режиссера Василия Чигинского.

В настоящее время Андрей Леонов — ведущий актер театра «Ленком», задействован во многих спектаклях.

Поделиться
Авторы
Теги