В России запустили новую социальную сеть LOOKY. Что это такое

. Разработчики сервиса заявили, что готовы «стать лидером в своей нише»
Обновлено 06 декабря 2022, 15:56
looky.media
Фото: looky.media

Отечественную замену зарубежным социальным сетям, сервис под названием LOOKY, запустили в России. Его создатели планируют к 2024 году привлечь не менее 10% российских пользователей Instagram (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), сообщили РБК Life в пресс-службе сервиса.

По данным источника, пользователям отечественного приложения будут доступны те же самые функции, которые есть в запрещенной соцсети: публикации, сторис, фильтры, хештеги, комментарии и директ.

«Мы хотели сделать свой Instagram, только лучше — так появился LOOKY. У нас есть качественный продукт, профессиональная команда и четкое понимание того, чего хотят пользователи. Наша цель — стать лидером в своей нише», — заявил руководитель проекта Егор Яковлев.

Среди отличительных особенностей приложения можно выделить синхронизацию с Instagram — возможность автоматически «переносить» свои публикации, подписки и подписчиков на новую платформу. Посты, сделанные в запрещенной в России соцсети, будут дублироваться в российском сервисе.

Кроме того, в LOOKY есть возможность публикации внешних ссылок прямо в постах, тогда как в Instagram оставлять их можно было лишь в шапке профиля и в сторис.

Также пользователи LOOKY смогут делать или получать пожертвования и донаты в один клик, сортировать посты по тематическим папкам. Кроме того, в приложении предусмотрена встроенная программа лояльности с использованием технологий блокчейна и NFT. За активность в соцсети пользователи получают виртуальные награды — луксы (LOOKS), которые можно обменивать на призы или коллекционировать.

Приложение доступно для скачивания в Google Play, App Store и App Gallery.

Ранее еще в одной отечественной социальной сети «Грустнограм» появился новый раздел под названием «Люди». Он предназначен для тех, кому захотелось пообщаться с «грустными соотечественниками» прямо сейчас, в эту самую секунду.

Поделиться