Илон Маск объявил окончательную стоимость синей галочки в «Твиттере»

. Миллиардер пообещал, что в будущем в разных странах цена будет отличаться
Обновлено 02 ноября 2022, 08:24
imago-images.de / Global Look Press
Фото: imago-images.de / Global Look Press

Илон Маск объявил на своей странице в «Твиттере» (заблокирован на территории России), что верификация пользователей в социальной сети будет стоить $8 в месяц. Судя по всему, такую сумму придется платить ежемесячно и тем, кто уже обзавелся «синей галочкой», чтобы сохранить ее в дальнейшем.

Услуга по верификации станет частью платной премиум-подписки Twitter Blue, которая, по словам нового владельца соцсети, будет включать:

  • приоритет в ответах, упоминаниях и поиске, который, по словам Маска, «необходим для борьбы со спамом/мошенничеством»;
  • возможность размещать длинные видео и аудио;
  • уменьшение рекламы в два раза.

Как обещает Маск, цена подписки будет «скорректирована в зависимости от страны пропорционально паритету покупательной способности». До этого момента Twitter Blue был сервисом, не привязанным к проверке. Это стоило $4,99 в месяц, что давало возможность читать статьи без рекламы, отменять или редактировать твиты (в некоторых странах) и настраивать панель навигации. После завершения сделки по покупке социальной сети миллиардером появилась информация, что Маск намерен перевести всех верифицированных пользователей на подписку Twitter Blue и повысить ее стоимость с $4,99 до $19,99 в месяц. Об этом писали американские издания The Verge и Platformer со ссылкой на собственные источники в компании.

Эта новость вызвала критику со стороны верифицированных пользователей, которые предположили, что доступ к синему значку за плату заметно снизит его надежности и даст зеленый свет аферистам. Писатель Стивен Кинг, у которого в «Твиттере» около 7 млн подписчиков, а каждая его публикация набирает тысячи комментариев, репостов и отметок «Нравится», заявил, что уйдет из соцсети, если там придется платить за верификацию.

«$20 в месяц за то, чтобы сохранить мою синюю галочку? К черту, это они должны платить мне. Если это введут, я уйду», — написал Кинг в своем аккаунте, добавив, что «дело не в деньгах. Это дело принципа».

На заявление Стивена Кинга Маск отреагировал так: «Нам нужно как-то платить по счетам! «Твиттер» не может полностью полагаться на рекламодателей. Как насчет $8?» Также миллиардер добавил на своей странице, что задуманные им нововведения позволят социальной сети получать доход, который в том числе будет направлен на вознаграждение для авторов контента.

Маск не рассказал о сроках, когда новые правила верификации через подписку вступят в силу, но утром 2 ноября повторил в своем аккаунте: «Все жалобщики, пожалуйста, продолжайте жаловаться, но это будет стоить $8».

Илон Маск после четырех месяцев судебных разбирательств c руководством «Твиттера» все-таки приобрел социальную сеть. После этого он распустил совет директоров компании, закрепив за собой контроль над платформой социальных сетей. 27 октября 2022 года миллиардер опубликовал обращение к рекламодателям, в котором пояснил, что приобрел соцсеть не ради прибыли, а из любви к человечеству.

Поделиться