В Москве опять закроют оранжевую ветку метро. Какие есть альтернативы

. Власти назвали альтернативные варианты для жителей города
Обновлено 02 декабря 2022, 10:54
АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

В течение пяти дней вдоль участка московского метрополитена между станциями «Октябрьская» и «Новые Черемушки» будут курсировать бесплатные компенсационные автобусы. Бесплатным также станет проезд в трамваях № 14 и 26 и повторный вход в метро, рассказали в столичной мэрии. Так власти хотят сгладить неудобство для москвичей и гостей города от очередного закрытия этого участка Калужско-Рижской линии метро с 3 по 7 декабря включительно. Пассажирам общественного транспорта предлагают заранее обдумывать альтернативным маршруты.

«Это необходимо для строительства второго перегонного тоннеля будущей Троицкой линии, который проложат под оранжевой веткой. Тоннелепроходческий механизированный комплекс (ТПМК) «Ольга» пройдет под станцией «Академическая», — пояснили в мэрии.

Сообщается, что для более быстрого прохода пассажиров возможно изменение режима работы вестибюлей в утренний и вечерний часы пик:

  • Северный вестибюль станции «Новые Черемушки» будет работать только на вход, южный вестибюль — только на выход.
  • Вестибюль станции «Октябрьская» Калужско-Рижской линии будет работать на вход, вестибюль Кольцевой линии в утренние часы пик — на выход.
  • Северный вестибюль станции «Калужская» будет работать только на выход, южный вестибюль «Калужской» в вечерний час пик — на вход.
  • Вестибюль № 2 «Воронцовской» в утренние и вечерние часы пик — только на выход. Также возможны ситуативные изменения режима работы вестибюля станции «Проспект Вернадского» Большой кольцевой линии (БКЛ).

Пассажиров метрополитена предупредили также об изменениях режима работы пересадок:

  • В часы пик пересадки с «Воронцовской» на «Калужскую» и со станции «Проспект Вернадского» Сокольнической линии на станцию БКЛ будут осуществляться через улицу.
  • Переход со станции «Каховская» на «Севастопольскую» также будет через улицу.

«С 3 по 7 декабря мы будем раздавать чай, печенье и шоколад на закрытом участке Калужско-Рижской линии между станциями «Октябрьская» и «Новые Черемушки». Получить угощение можно в шатрах на конечных станциях маршрутов КМ», — сообщили в транспортном ведомстве Москвы.

Затронет ситуация водителей такси и личных автомобилей. В мэрии предупредили, что они должны руководствоваться временной схемой организации движения, это необходимо для беспрепятственной работы компенсационных автобусов в центре Москвы и на юго-западе мегаполиса. Ограничения для автомобильного транспорта на городских дорогах вступают в силу с 22:00 часов 2 декабря 2022 года.

Этот участок Калужско-Рижской линии уже закрывали в начале ноября. Тогда тоннель прокладывали под путями действующей ветки. Троицкую линию метро строят от Московского центрального кольца (МЦК) до городского округа Троицк, который административно входит в состав столицы. Ветка длиной 40 км протянется через Южный, Юго-Западный, Троицкий и Новомосковский округа. Ежедневно ею будут пользоваться около 100 тыс. пассажиров, которые смогут пересаживаться на Сокольническую, Калужско-Рижскую, Большую кольцевую линии и Московское центральное кольцо.

Ранее сообщалось, что летом 2023 года у столичных пассажиров появится возможность на 14 дней замораживать годовой абонемент на транспортной карте «Тройка», например если пассажир планирует уехать из города или оказался на больничном и не пользуется общественным транспортом. Неиспользованные дни поездок прибавятся к общему сроку действия билета.

Поделиться