Рожать первого ребенка в Москве стали в более раннем возрасте

. Во сколько становятся мамами столичные жительницы и как называют детей
Обновлено 24 ноября 2022, 10:46
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В столице в 2022 году женщины чаще всего впервые становились мамами в возрасте 27 лет. Такие данные статистики, охватывающей период с января по октябрь включительно, привели РБК Life в Управлении ЗАГС Москвы.

«В прошлом году за аналогичный период этот возраст был 29 лет. Более 40% москвичек, которые родили ребенка в этом году, стали мамами впервые», — рассказали редакции в пресс-службе столичного управления ЗАГС .

Если рассматривать ситуацию в целом, независимо от того, первенец ребенок или нет, оказалось, что возраст рожающих женщин тоже немного изменился. Больше всего москвичек родили ребенка в 32 года, в прошлом аналогичном периоде этот возраст составил 31 год.

На возраст от 30 до 35 лет приходится около 40% от общего количества регистраций рождений в Москве в 2022 году. Пояснили специалисты и тенденцию выбора имен для новорожденных в 2022 году. Всего за период с января по октябрь москвичи дали детям около 6,5 тыс. различных имен. Самыми популярными остаются Александр (так назвали около 2 тыс. мальчиков) и София (Софья) — это имя получили 2,3 тыс. маленьких москвичек. Также в тройку востребованных мужских имен вошли Михаил и Максим, женских — Мария и Анна.

Помимо этого, в Москве в этом году появились на свет младенцы с такими необычными именами, как Малина, Весна, Электра, Тиффани и Матрена. Среди редких мужских имен можно выделить такие экзотические варианты, как Тор, Ахиллес, Рагнар или Филипп Эндрю. Одного мальчика назвали библейским именем Ной. Незадолго до этого пресс-служба главного управления столичного ЗАГС озвучила еще несколько самых необычных имен новорожденных в Москве в 2022 году. В их числе были Княженика, Лавр-Космос, Аполлон, Персей, Байкал, Радуга, Властелина, Атлантида и Славяна. Одну из новорожденных родители назвали Атлантида Примейро Фильё Да Фамилиа.

Тренд на экзотику в этом вопросе отмечается и на Западе, где набирает популярность мода на «съедобные» имена. Детей называют Sage (Шалфей), Rye (Рожь) и Juniper (Можжевельник). Пандемия COVID-19 спровоцировала всплеск любви родителей из разных стран к растительной и домашней пище. Например, имя Нори появилось среди вариантов имен для детей благодаря водорослям, используемым в суши.

Поделиться