Человек с ограниченными возможностями впервые полетит в космос

. Спортсмен Джон Макфолл станет первым в истории параастронавтом
Обновлено 24 ноября 2022, 10:24
ESA - P. Sebirot
Фото: ESA - P. Sebirot

Европейское космическое агентство (ЕКА) сообщило о планах отправить в космос первого в мире параастронавта — человека с ограниченными возможностями. Им станет британский паралимпиец Джон Макфолл. Об этом ЕКА сообщило на своем официальном сайте.

Кандидатуру спортсмена выбрали среди 257 других людей с ограниченными возможностями здоровья. На пресс-конференции паралимпиец рассказал, что обрадовался возможности побывать в космосе.

«Когда я узнал о наборе в команду астронавтов людей с инвалидностью, я понял, что это мой шанс. Я думаю, что могу донести вдохновляющую идею о том, что наука доступна каждому и что космос потенциально доступен каждому», — отметил Макфолл.

Глава отдела пилотируемых и автоматизированных полетов ЕКА Дэвид Паркер отметил, что термин «параастронавт» был выбран по аналогии со словом «паралимпиец». В то же время к пилотам с ограниченными возможностями будут предъявлять такие же требования, как и к обычным астронавтам.

Джон Макфолл родился 25 апреля 1981 года в городе Фримли на юге Соединенного Королевства. В возрасте 19 лет он попал в аварию на мотоцикле, после которой ему ампутировали ногу. При этом мужчина не отчаялся и профессионально занялся спортом. В 2008 году он выступал на Паралимпийских играх в Пекине в составе британской сборной в соревнованиях по легкой атлетике.

Незадолго до этого чемпионка Паралимпийских игр по фехтованию на колясках Бебе Вио Грандис стала международным амбассадором бренда L'Oreal Paris. Она будет представлять бренд во всем мире.

Поделиться