5 историй о сонном параличе, которые случились с реальными людьми

. Что это за состояние и как его избежать
Обновлено 21 сентября 2022, 07:37
Shutterstock
Фото: Shutterstock

РБК Life поговорил с несколькими людьми, которые неоднократно пребывали в состоянии сонного паралича, и собрал их истории в этом материале.

Сонный паралич — это состояние, которое испытывают в фазе между сном и бодрствованием. Тело не поддается контролю, но человек в сознании и при этом испытывает странные и порой очень пугающие переживания.

Вестибулярные ощущения и музыка

Анастасия Быстроважурналист и редактор, г. Москва

«Первый раз, когда я столкнулась с сонным параличом, не забуду никогда. Уже впоследствии осознала, что на него наложились паническая атака и ощущение, что я умираю. Произошло это в студенческие годы, когда я частенько не высыпалась. Заснула на лекции в институте, сидя, уткнувшись лбом в руки на столе. Потом вроде как проснулась: слышу голос лектора, шепот однокурсников. Реальность присутствует, но пошевелиться я не могу. В этот момент начался панический страх, ощущение полной беспомощности, парализованности, отсутствие возможности что-то сказать, попросить о помощи. Это безумно страшно. Реальность начинает смешиваться со слуховыми галлюцинациями. Есть ощущение, что засасывает в черную дыру и я лечу в пропасть. Были мысли, что схожу с ума. Не могу ничего контролировать, ни на что повлиять. Окружающие голоса перемежаются с «белым шумом».

Визуальных галлюцинаций не было, но присутствовало ощущение падения, «воронки». Я испытывала желание сделать хоть что-то, издать звук. Невероятным усилием воли удалось пошевелить ногой, и это движение привело меня в чувство. Спросила у окружающих, заметили ли они хоть что-то за время моего сна. Одногруппники ответили, что нет, я спала. То есть со стороны в этом состоянии человек выглядит как просто спящий. Окружающие никогда не поймут, что что-то происходит. Спала я минут 20–30. Но в моменте, когда происходит сонный паралич, кажется, что это длится вечность.

Впоследствии были еще два эпизода. По времени все три были относительно рядом друг с другом — произошли в течение одного года. После первого случая я искала информацию в интернете, наткнулась на сообщество в ЖЖ, где люди описывают свои видения и кошмары в сонном параличе. Там я узнала про осознанный сонный паралич, это как следующий уровень, на котором человек может немного контролировать ситуацию, понимает, что происходит и что нужно сделать, чтобы этим состоянием управлять. Сложно сказать, каковы причины того, что со мной происходило. Я связываю этот этап жизни с хроническим недосыпом, дефицитными состояниями организма, склонностью к анемии, стрессом. В то время не было возможности быстро сдать анализы в платной клинике. Для выяснения причин пришлось бы идти в обычную поликлинику по месту жительства, процесс бы затянулся. Поэтому к врачам я не обращалась, но активно обсуждала этот опыт с друзьями и близкими.

Второй и третий эпизоды были мягче, в одном из них была интересная слуховая галлюцинация — я слышала музыку. Не было «белого шума» и вестибулярных ощущений. В третьем мне казалось, что спина приросла к ванне, а атмосфера вокруг напоминает кадр из фильма ужасов. Интересно, что об эпизоде сонного паралича рассказывала и моя мама. У нее были странные ощущения присутствия чего-то потустороннего, некоего монстра или животного, ходящего по квартире, который ложится прямо на нее, а затем уходит. Так что не исключаю, что присутствует наследственный фактор.

Думаю, справиться с сонным параличом мне в том числе помогла осведомленность. Если бы я тогда не почитала форумы и истории других людей, то думала, что это какое-то безумие. Самый важный совет — в таком состоянии нужно любой ценой постараться пошевелить любой частью тела. В дальнейшем подобных ситуаций в моей жизни не было, и я бы очень не хотела их повторения».

Взаимосвязь с психологическим состоянием

Владимир Васильевпрограммист, г. Красноярск

«Впервые я столкнулся с сонным параличом, когда учился в 10-м или 11-м классе. Не помню, на что было похоже тогда, наверное, на то же, что и сейчас. Эпизоды повторяются всю жизнь. Сейчас уже намного реже, но был период в возрасте 22–24 лет, когда они случались несколько раз в неделю. Обычно это чувство огромного всепоглощающего страха и давление в груди. По ощущениям сонный паралич длится секунд 10–15, со стороны — вроде бы чуть дольше, свидетелей практически не было. Я обсуждал эти ситуации с близкими, благодаря чему удалось понять связь между параличами и своим психологическим состоянием. Когда я разобрался с внешними факторами, из-за которых зачастую ложился спать в тревоге, параличей стало заметно меньше. Сейчас они случаются в основном, когда я засыпаю крайне уставшим, раз или два в несколько месяцев. Именно понимание влияния внешних факторов помогает справляться с этим состоянием».

Крик, который никто не слышит

Shutterstock
Фото: Shutterstock
Дениза Тодуасекретарь нотариуса, ст. Динская

«Хорошо помню первый эпизод сонного паралича: он случился 11 сентября 2001 года, когда рухнули башни-близнецы в США. Мне было 15 лет, я пришла из школы, уснула и не могла проснуться. Ощущение, что умираю: невозможно открыть глаза, пошевелить конечностями. Уже потом я научилась сама себя успокаивать в этом состоянии. А первые разы, когда это происходило, я сильно паниковала. Дикий страх, не понимаешь, что происходит. Примерно после 25 лет я научилась его контролировать и постепенно просыпаться, раскачивать себя из стороны в сторону. Точнее, это мне кажется, что получается двигаться, а по факту со стороны никто изменений не видит. Когда в сонном параличе я кричу и зову кого-то, на самом деле получается только издавать стоны. Это подтвердили сестра и подруга, которые находились рядом со мной в одной комнате. Они тогда подумали, что я просто сплю, постанывая.

Я обсуждала сонный паралич с мамой. Она с таким не сталкивалась, предположила, что я что-то отлежала во сне или была чрезмерная нагрузка на сердце или легкие, потому что спала сжавшись, в позе эмбриона. Не обращалась ни к психологу, ни к врачу. Близкие за меня переживают, потому что им непонятно, что это за состояние. Искала информацию самостоятельно, в подробности сильно не вдавалась. Сейчас мне эта особенность не мешает, потому что получается ее контролировать. К тому же сонный паралич случается все реже, часто он легкий. Сложно сказать, сколько длится один эпизод, но мне кажется, что секунд 30. Иногда бывает очень страшно, в других случаях он легкий, поверхностный, после которого спокойно дальше засыпаешь».

Ощущение выхода из тела

Анна Ивановаэлектрик, г. Санкт-Петербург

«С сонным параличом я столкнулась впервые еще в детстве, лет в восемь—десять. Мне о нем рассказывала старшая сестра, поэтому я уже была немного знакома с этим явлением. Ощущения такие, будто застряла между двумя мирами, явью и сном. Есть полное осознание происходящего, только чувствую себя не в своем теле, а будто бы над ним. Смотрю на себя и вижу, как сплю, пытаюсь пошевелиться или заговорить, но получается только мычать; сама себя слышу. Сонный паралич наступает в те ночи, когда днем случился какой-то стресс. Например, после посещения медицинского учреждения, после аварийной ситуации на дороге, даже бывает просто после тяжелого трудового дня. Есть сходство с осознанным сном. Такое, наверное, случалось с каждым, когда понимаешь, что спишь и можешь сделать во сне что угодно и ничего тебе за это не будет.

Только в осознанном сне ты уже в каких-то условиях (на улице, на работе), там есть люди и т.д. А при сонном параличе я будто покидаю свое тело, начинаю ходить по комнате, пытаюсь похлопать по себе, выйти из дома, чтобы встретить прохожего и он меня разбудил. Все кажется абсолютно реальным, вещи лежат ровно на тех местах, где лежали вечером, когда ложилась спать.

По ощущениям СП длится от одной до 15 минут, по-разному. Бывало, что СП случался днем, когда возле меня играли дети. Они слышали, как я пытаюсь кричать, это их пугает, и они меня будят. Когда я вырываюсь из СП, сильно и быстро стучит сердце, ощущения, как при высокой температуре, все тело будто горит. Через некоторое время, когда я успокаиваюсь, все проходит. Рассказывала об этом родным и друзьям, но понимают меня только сестра и подруга, потому что у них тоже такое бывает, только редко. Мне же «везет» несколько раз в месяц. Я читала в интернете, что нужно успокоиться и попытаться уснуть. Но мне страшно, боюсь, что уже не проснусь вовсе. Поэтому пытаюсь всеми силами себя разбудить. С годами контроля стало больше, я уже не нервничаю так сильно, как в детстве. Пришло понимание, что это несмертельно. Когда вырываюсь из СП, успокаиваюсь окончательно и сплю дальше. В детстве же я боялась дальше спать в ту ночь и еще несколько ночей после».

Пугающие образы, с которыми вы уже знакомы

Shutterstock
Фото: Shutterstock
Максим Чирковархеолог, г. Москва

«Впервые я столкнулся с сонным параличом примерно в середине 90-х годов, когда был ребенком. Однажды ночью, уже засыпая, я услышал сильный, постепенно нагнетающий звук, и было ощущение, что сдавливает голову. Звук исчез, я открыл глаза, а за дверью из большой комнаты классической хрущевки в маленькую стояла Смерть. До сих пор помнится тот образ: Смерть частично была за дверью и как будто выглядывала из-за нее, был виден темный рваный балахон с капюшоном, натянутым на голову, и коса. Пошевелиться или вскрикнуть я не мог, только смотреть. В какой-то момент проснулся, передо мной была та же дверь и мебель, только не было Смерти. После этого раза состояние в течение жизни повторялось, но без какой-либо периодичности и фактически всегда было связано с сильным стрессом, недосыпанием. Последний раз сонный паралич случился полтора года назад. Я думал, что это уже не повторится. Насколько мне известно, после 30 лет данный феномен редко фиксируется.

В детстве испытывал чувство ужаса. Это не страх, а непередаваемое ощущение, когда сталкиваешься с тем, чего не понимаешь, и оно якобы угрожает тебе. Длительность эпизодов всегда была разная (1–10 минут по ощущениям), уже в более взрослом возрасте я начал понимать, что все это лишь состояние полусна — сонного паралича.

Проблема для меня долгое время оставалась загадкой, на которую никто не обращал внимания. Просто кошмар, дурной сон. Во время учебы в университете я решил разобраться с этим состоянием и нашел ответ на свой вопрос самостоятельно. Рассказывал об эпизодах во время плановых посещений врача, и он подтвердил, что это признаки сонного паралича. Основным советом всегда была нормализация периодов сна и бодрствования. В дальнейшем состояние удавалось распознавать по его первым признакам: громкому высокому звуку, ощущению, что кружится голова, невозможности пошевелиться. То, что было видно, уже перестало пугать. Больше всего это походило на какую-то ненужную работу: «Что увижу в этот раз? Такое уже было, неинтересно, вот сейчас закончится».

Сами случаи всегда были вызваны стрессовыми событиями, состояниями, когда нервная система возбуждена, а организм устал (долгое сидение за компьютером на работе, решение дедлайнов, срочные переезды и т.п.), но постепенно даже такие моменты перестали его вызывать. Контролировать сонный паралич помогли медицинские и научно-популярные статьи в интернете, советы врачей, опыт и осознание самого процесса, пришедшие со временем. Понимание того, что это всего лишь физиология, вокруг которой испокон веков сложился культ мифов и легенд, вошедших в фольклор фактически всех народов мира.

Хочу добавить, что те образы, которые человек видит, всегда детерминированы, то есть связаны с тем, что он читал, слышал, о чем имел представление. Смерть в детстве я видел, вероятно, потому, что читал в детских энциклопедиях про черную смерть в Европе, про эпидемии, где были гравюры с ее изображением. Это произвело на меня сильное негативное впечатление. Я видел не только Смерть. Еще были классический дьявол, расположившийся на спинке дивана, и домовой, сидевший у меня на груди, и другие образы, которые имели какое-то отражение в реальности. При этом они не всегда имели негативную направленность: страх, который человек испытывает, — это страх перед самим образом. Если боишься, то он ведет себя подобающе. Образ может даже не двигаться, а человек будет испытывать страх, или, наоборот, видение может что-то говорить и шевелиться, но, когда знаешь, что это сонный паралич, никакого ужаса не будет».

Поделиться
Авторы
Теги