PETA объявила конкурс по созданию веганской шерсти с призом в $1 млн

. В организации заявили, что создание материала из овец угрожает животным
Обновлено 18 ноября 2022, 13:37
Shutterstock
Фото: Shutterstock

Организация по защите прав животных PETA (People for the Ethical Treatment of Animals) объявила о проведении конкурса Vegan Wool Challenge, целью которого станет создание веганской шерсти. Победитель получит вознаграждение в размере $1 млн.

Представители организации отмечают, что производство шерсти наносит вред и стресс овцам — они нередко остаются окровавленными после стрижки. Члены PETA уже разоблачили жестокое обращение с животными на 117 предприятиях в шести странах на четырех континентах.

«К овцам относятся не более чем как к машинам для производства шерсти. Быстрая, небрежная стрижка часто приводит к травмам. Рабочие, в свою очередь, используют обычные иглу и нитку, чтобы зашить самые тяжелые раны без какого-либо обезболивания. Целые участки кожи, хвосты и уши часто отрезаются или отрываются во время стрижки», — заявили представители РЕТА.

В связи с этим зоозащитники предлагают всем желающим принять участие в конкурсе и разработать заменитель шерсти без использования животных. В то же время волокно должно быть визуально и функционально похоже на покров овец или даже превосходить его по своим свойствам.

Представленные образцы должны быть биоразлагаемыми и/или пригодными для вторичной переработки, отличаться низким осыпанием волокон. Кроме того, материал должен впитывать влагу, сохранять температуру тела и нейтрализовывать запахи.

Все желающие принять участие в конкурсе должны оставить онлайн-заявку в штаб-квартиру РЕТА в США с прикрепленными образцами шерсти. Сделать это можно до 28 июля 2023 года.

Ранее стало известно, что в Кувейте планируют создать экологичный мегаполис под названием XZERO в виде цветка. Жители города смогут передвигаться в нем исключительно пешком, на велосипеде либо при помощи электрических багги. Грязная вода будет перерабатываться интеллектуальной системой водоснабжения.

Поделиться