«Я не могла узнать ее». Наталья Водянова — о 22 годах разлуки с сестрой

. Приют, поиски, ДНК-тест и долгожданная встреча: как прошло воссоединение
Обновлено 28 февраля 2024, 13:31
Pascal Le Segretain / Getty Images
Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images

Российская модель и благотворитель Наталья Водянова стала героиней декабрьского номера журнала Vogue US. В интервью она рассказала о том, что нашла свою младшую сестру, которую не видела 22 года. РБК Life пересказывает самые яркие моменты.

Причины и поиски

В 2000 году мать модели Лариса родила дочь Машу, однако отец новорожденной отказался им помогать. В семье на тот момент уже было трое детей, включая девочку с инвалидностью (у Оксаны диагностировали ДЦП и аутизм). Семья жила очень бедно в 20-метровой комнате. Сама Водянова в тот период подрабатывала на рынке, чтобы хоть как-то помочь матери прокормить семью. По этой причине будущая модель настояла, чтобы девочку отдали в детский дом, чтобы та могла жить в более комфортных условиях. «К моменту рождения Маши сомнений в том, что это было правильное решение, не было», — уточнила модель.

Спустя некоторое время Наталья Водянова решила увидеться с сестрой в приюте. По ее словам, тогда ей казалось, что это будет первая и последняя встреча с Машей: «Она схватила мой палец и не отпускала его. Уже тогда она была таким бойцом. Но в этот самый эмоциональный момент я сказала ей: «Обещаю, мы еще увидимся».

Спустя некоторое время семейная пара из Северной Каролины удочерила Машу, которая впоследствии стала Дженной. Вместе с девочкой пара забрала в США мальчика, которого назвали Итаном. Все свое детство они провели в сельской местности Северной Каролины.

Уже став знаменитой моделью, Наталья Водянова долгие годы пыталась найти сестру, однако все попытки были безрезультатными: информация об удочерении была засекречена. «Я даже наняла частного детектива, чтобы попытаться обойти эту систему, но никто не давал нам информацию», — заявила она.

ДНК-тест и первая встреча

Дженнифер Бернс еще в подростковом возрасте подписалась на сервис по поиску родственников, сделав ДНК-тест. Наталья Водянова в свое время также прошла аналогичное тестирование, после чего ежемесячно получала уведомления о потенциальных родственниках. По словам звезды, сначала она просматривала их, но потом надежды осталось совсем мало, и она перестала делать это. По этой причине в 2019 году она пропустила письмо от Дженнифер. Помогла сводная сестра Кристина Кусакина, которая также была зарегистрирована на сайте и получила аналогичное уведомление от Бернс. Она не прошла мимо письма и решила выйти на связь с предполагаемой родственницей.

Впоследствии стало известно, что Дженнифер Бернс — действительно сестра Натальи Водяновой. После этого они начали переписываться, а спустя некоторое время решили встретиться. Дженнифер вместе с братом Итаном прилетела в гости к модели в Париж. Это была первая поездка девушки в Европу и ее первая личная встреча с Водяновой.

«Я очень нервничала… Не знаю, чего я ожидала от нее. Возможно, я думала, что она типичная супермодель, но она была такой естественной, с ней было легко общаться. Это был очень интимный момент, когда мы впервые встретились. Все были в каком-то шоке. Она просто смотрела на меня и держала меня за руки», — рассказала Бернс о встрече с сестрой.

Сама Водянова отметила, что на протяжении долгих лет искала родственницу и переживала за нее, однако долгожданная встреча с ней принесла ей спокойствие.

«Я не могла узнать ее. Большую часть своей жизни она была темной тучей, а теперь стала солнечным светом. Я чувствовала, что она всегда была частью моей жизни, даже если я ее не знала. Это было довольно болезненно, всегда было интересно, в порядке ли она. И слава богу за технологии, потому что иначе мы бы никогда не нашли друг друга».

Наталья Водянова рассказала, что в ближайшее время планирует отправиться в Северную Каролину, чтобы встретиться с родителями Дженны и узнать, как ее родственница проводила свое детство.

Поделиться