Шелкографию Энди Уорхола с автокатастрофой продали за $85,4 млн

. Организаторы аукциона назвали вырученную сумму «монументальной»
Обновлено 17 ноября 2022, 13:46
Andrew Burton / Getty Images
Фото: Andrew Burton / Getty Images

Шелкография Энди Уорхола «Белая автокатастрофа» была продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за $85,4 млн. Организаторы торгов уже назвали эту сумму «монументальной». Об этом сообщает CNN.

Это произведение художника относится к циклу работ «Смерть и катастрофы». При создании произведений этой серии мастер вдохновлялся наиболее трагическими и ужасающими образами: облаками атомной бомбы и электрическими стульями. На полотне «Белая катастрофа» 19 раз повторяется черно-белый снимок дорожной аварии.

Интересен и способ создания картины: при помощи серебристой отражающей краски мастер многократно нанес на холст изображение методом шелкографии. Благодаря этому работа получилась реалистичной и трехмерной. «Кажется, что она действительно светится», — добавил Дэвид Гальперин, глава отдела современного искусства Sotheby's в Нью-Йорке.

В 2008 году работа «Серебряная автокатастрофа (Двойная катастрофа)» из того же цикла Уорхола была продана на Sotheby's за рекордные $105,4 млн. На протяжении нескольких лет картина была самым дорогим произведением мастера, пока в прошлом году шелкография с изображением Мэрилин Монро не ушла с молотка за $195 млн.

Ранее на аукционе Sotheby's была реализована первая абстрактная картина современного немецкого художника Герхарда Рихтера. Работу «192 цвета» продали за £18,3 млн. Именно это полотно вдохновило мастера на создание в 2007 году пиксельного витража для южного трансепта Кельнского собора.

Поделиться