В Москве заработает почта Деда Мороза. Где он живет и как ему написать

. Отправить послание сможет любой желающий
Обновлено 15 ноября 2022, 15:04
Московская усадьба Деда Мороза / ВК
Фото: Московская усадьба Деда Мороза / ВК

В Москве с 18 ноября откроют почтовые ящики для отправки писем Деду Морозу. Точки появятся во всех уголках столицы, всего более 57 ящиков, сообщается на сайте Московской усадьбы Деда Мороза.

Отправить послание волшебнику сможет любой желающий. Чтобы получить ответ от Деда Мороза, нужно оставить обратный адрес на конверте и проверить правильность индекса. Запечатанное письмо нужно будет опустить в ящик, на котором будет написано: «Московская усадьба Деда Мороза». Послание также можно направить через отделение «Почты России» или онлайн — через форму на сайте.

«Каждую неделю Снеговик-Почтовик на специальном брендированном автобусе будет собирать письма и доставлять их в столичную резиденцию Зимнего Волшебника», — отметили представители Московской усадьбы Деда Мороза.

Где живет Дед Мороз

Великий Устюг

По всей стране насчитывается более десяти усадеб Деда Мороза. Самая большая и главная резиденция расположилась в Великом Устюге. Там развернулся целый город со своей почтой, кузницей, зимним садом, веревочным парком, гостиницей и аттракционами. Как сообщают представители этой усадьбы, ежегодно им приходит более 200 тыс. писем из России, ближнего и дальнего зарубежья.

Отправить письмо можно через отделение «Почты России» по адресу: г. Великий Устюг, пер. Октябрьский, 1а, или на электронную почту: postcard@ao-dedmoroz.ru.

Нижний Новгород

Свой дом у волшебника есть и в Нижегородской области по адресу: деревня Утечино, 171а. Эта усадьба гораздо меньше резиденций в Москве и Великом Устюге, но и туда можно написать письмо, на которое обещают ответить.

Белокуриха

На Алтае Дед Мороз проживает в городе Белокуриха. Там его усадьба работает в формате интерактивного парка под названием «Сказочный край». Гостей водят по сказочным локациям, знакомят с деревом заветных желаний. На письма отвечает как сам Дед Мороз, так и его помощники. Отправлять письма можно по адресу: г. Белокуриха, ул. Славского, 17, или на электронную почту: altaydedmoroz@ded22.ru.

Карелия

А еще можно написать Паккайне — это карельский Дед Мороз. От привычного образа волшебника его отличает молодой возраст, отсутствие бороды и волшебного посоха. Он живет в городе Олонец Республики Карелия. Отправить послание ему можно по адресу: Карелия, г. Олонец, ул. 30-летия Победы, 8, или во «ВКонтакте», где Паккайне ведет личную страницу.

Татарстан

В Татарстане располагается резиденция местного Деда Мороза и его дочки — Кыш Бабая и Кар Кызы. Его усадьба находится в 80 км от Казани, в Арском районе. Там принимают письма на татарском и русском языках. Отправить их можно через отделение почты по адресу: Татарстан, Арский район, с. Яна Кырлай, с пометкой «для Кыш Бабая и Кар Кызы».

Ранее РЖД показали, как выглядит новый поезд Деда Мороза. Брендированный состав из 19 стилизованных вагонов включает в себя резиденцию волшебника, вагон-ресторан, вагон-лавку, вагон-сцену и специальный вагон «Сказочная деревня» для игр. Поезд стартовал 22 октября из Великого Устюга, 85 дней он будет находиться в поездке по России и сделает около 200 остановок в разных городах.

Поделиться