Ученые расшифровали самую древнюю надпись в мире — и она о вшах

. Фраза оказалась заговором от мелких паразитов
Обновлено 09 ноября 2022, 15:07
Dafna Gazit / Israel Antiquities Authority
Фото: Dafna Gazit / Israel Antiquities Authority

Израильские ученые расшифровали древнейшую в мире буквенную надпись. Она сделана на гребне из слоновой кости и содержит заговор от вшей, сообщает New Scientist.

«Пусть этот клык вырвет вшей из волос и бороды», — говорится в заклинании, высеченном на гребне на древнем ханаанском языке. Письменность появилась в Месопотамии и Египте около 5200 лет назад. Надпись состоит из 17 букв, две из которых были сильно повреждены. Как заявил профессор Еврейского университета в Иерусалиме Йосеф Гарфинкель, гравировка на гребне подтверждает использования буквенного алфавита в повседневной жизни около 3,7 тыс. лет назад. Предмет был найден на месте раскопок, возраст которого составляет около 2,7 тыс. лет. По стилю самой надписи, выгравированной на нем, ученые предположили, что возраст артефакта на тысячу лет старше.

История раннего алфавита остается научной загадкой из‑за нехватки археологических данных. Нет и четкого понимания, как именно люди использовали буквы, самые древние из обнаруженных текстов слишком короткие для расшифровки, пишет New Scientist. Профессор Университета в Вашингтоне Кристофер Роллстон подчеркнул значимость открытия и того факта, что надпись посвящена обычной жизни.

«На протяжении всей истории человечества вши были проблемой. Мы можем только надеяться, что этот гребень с надписью был полезен для того, для чего был предназначен — для борьбы с надоедливыми паразитами», — сказал профессор.

Ранее команде исследователей из Бразилии и Чехии удалось воссоздать девушки, жившей более 30 тыс. лет назад. Для этого использовали череп, найденный в Младецких пещерах Чехии в XIX веке. Сначала ученые решили, что останки принадлежат мужчине, но позднее, в ходе изучения, пришли к выводу, что речь идет о 17-летней девушке. Цифровую визуализацию внешности «одного из старейших Homo Sapiens, найденных в Европе» создали, используя данные о раскопках XIX века, информацию об исследованиях этого черепа в 1930-х годах, а также современные компьютерные технологии. Работу осложнила отсутствующая у черепа нижняя челюсть, но по мнению ученых, им удалось придать изображению максимально естественный вид.

Поделиться