Загадочное поведение сотен птиц сняли на видео

. В объектив камеры попало природное явление под названием мурмурация
Обновлено 09 ноября 2022, 10:54

В Краснодарском крае на видео сняли огромную стаю скворцов, которые образовали в воздухе живое облако. Ролик с необычными танцами животных разместили в телеграм-канале «Каневские зори».

Явление со скоординированным полетом огромных стай птиц, в том числе скворцов, галок и ворон, называется мурмурацией. В воздухе они образовывают сложные динамические фигуры, которые визуально то сжимаются, то разжимаются. Облака могут разделяться на части и пролетать сквозь друг друга, но при этом сами птицы никогда не сталкиваются.

Ученые предполагают, что таким образом птицы получают максимум информации о своих соседях и о стае в целом, а также об окружающем пространстве и потенциальных опасностях.

Ранее американская некоммерческая организация Audubon, занимающаяся изучением жизни птиц, подвела итоги ежегодного конкурса среди фотографов дикой природы. В нем приняли участие около 2,5 тыс. специалистов, приславших более 10 тыс. работ.

Победителем премии Audubon Photography Awards 2022 стал житель американского штата Калифорния Джеки Чжи со снимком двух белохвостых коршунов, один из которых держит в когтях только что пойманную мышь. По словам автора, прежде чем сделать такое удачное фото, ему пришлось три года изучать поведение этих хищных птиц.

Поделиться
Авторы
Теги