В России разработали систему защиты самолетов от птиц

. Технологию уже испытали в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге
Обновлено 05 августа 2022, 22:09
«Ростех»
Фото: «Ростех»

Холдинг «Росэлектроника», входящий в государственную корпорацию «Ростех», разработал новую систему Orni, которая поможет пассажирским самолетам избегать столкновений с птицами. Технологию успешно испытали в аэропорту Пулково в Санкт-Петербурге.

«По данным Международной организации гражданской авиации, ежегодно в мире происходит более 5 тыс. столкновений воздушных судов с птицами. Почти в половине случаев птицы попадают в двигатель, после чего самолету приходится возвращаться в аэропорт. Наша новая система с высокой точностью отслеживает полеты птиц рядом с аэропортом и отпугивает их во время взлетов и посадок самолетов», — отметил Андрей Сорокин, директор по коммерческой деятельности НИИ «Вектор» (предприятие «Росэлектроники»).

Технология орнитологической безопасности базируется на системе радиолокационного обнаружения и сопровождения, укомплектованной специальными локаторами. Они работают вместе с биоакустическими излучателями и другими устройствами, отпугивающими птиц в опасной для полетов зоне. При этом оборудование не влияет на работу радиотехнических приборов самолетов и аэропортов.

Программное обеспечение фиксирует и вносит в архив все полеты птиц, а также контролирует работу подсистем и обменивается информацией с другими службами аэропорта. Вся работа ведется в автоматическом режиме.

Поделиться