Последние 8 лет на Земле стали самыми жаркими за всю историю наблюдений

. С конца XIX века планета нагрелась более чем на 1,1 °С
Обновлено 07 ноября 2022, 14:40
Freepik
Фото: Freepik

Сотрудники Всемирной метеорологической организации сообщили в своем докладе для конференции ООН по изменению климата, что последние восемь лет стали самыми жаркими в истории метеонаблюдений. Эксперты отметили, что в связи с этим ограничение уровня глобального потепления 1,5 °С вряд ли будет достигнуто.

По данным источника, с конца XIX века Земля нагрелась более чем на 1,1 °С. При этом около половины этого значения приходится на последние 30 лет.

«Наша планета посылает сигнал бедствия. Последний отчет о состоянии глобального климата представляет собой хронику экологического хаоса. Каждая волна тепла становится все более интенсивной и опасной для жизни, особенно для наиболее уязвимых слоев населения», — отметили эксперты в докладе.

Представители ВМО добавили, что выбросы парниковых газов в атмосферу привели к повышению уровня Мирового океана и таянию ледников. Ученые зафиксировали рекорды исчезновения льдов в Европейских Альпах и заявили, что с 2001 года Швейцария потеряла более трети своих ледников.

Незадолго до этого тропический ураган «Джулия» обрушился на Центральную Америку. Он принес с собой сильный ветер, проливные дожди, наводнения и оползни. Стихия привела к десяткам погибших и пропавших без вести сразу в нескольких странах.

В конце сентября также возник новый шторм под названием «Иэн». Его основной удар которого пришелся на Кубу, которая практически полностью осталась без электроснабжения. Затем стихия накрыла американский штат Флорида, где в связи с непогодой погиби более 100 человек.

Поделиться