Умерла Джули Пауэлл, по чьим мемуарам сняли фильм с Мэрил Стрип

. Автор была прототипом главной героини-блогера в фильме «Джули и Джулия»
Обновлено 18 января 2023, 09:57
Stephen Lovekin / Getty Images
Фото: Stephen Lovekin / Getty Images

Автор кулинарной книги-бестселлера «Джули и Джулия: 365 дней, 524 рецепта, 1 крошечная кухня в квартире» Джули Пауэлл скончалась в возрасте 49 лет. Она умерла в Оливбридже на севере штата Нью-Йорк. Об этом сообщает Daily Mail.

Американская писательница известна тем, что была создателем одного из первых кулинарных блогов под названием «Проект «Джули и Джулия». В нем Пауэлл в течение года готовила все 524 блюда из поваренной книги Джулии Чайлд «Как овладеть искусством французской кухни (том 1)», изданной в 1961 году.

Обложка видео

Блог набирал сотни тысяч просмотров еще в то время, когда у многих вовсе отсутствовал интернет или же был только коммутируемый доступ к Сети. Всего за год после запуска проект набрал около 400 тыс. просмотров. Последовавшая за этим книга была продана тиражом более миллиона экземпляров, в основном версия в мягкой обложке под названием «Джули и Джулия: мой год опасной кулинарии». Проект Пауэлл вдохновил множество кулинарных блогеров, включая Дори Гринспен, Ину Гартен, Деб Перельман и Элисон Роман.

В 2009 году режиссер Нора Эфрон сняла фильм под названием «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту», который стал экранизацией книги Пауэлл. Главные роли в картине исполнили Мэрил Стрип, которая сыграла Джулию Чайльд, и Эми Адамс — она перевоплотилась в саму блогершу. В 2010 году Мэрил Стрип была номинирована на премию «Оскар» в категории «Лучшая актриса» за игру в этом фильме.

Поделиться