Старт новой Call of Duty сравнили с успехом фильмов по вселенной Marvel

. Modern Warfare II стала самой успешной частью франшизы на старте продаж
Обновлено 26 декабря 2022, 14:19
www.callofduty.com
Фото: www.callofduty.com

Новый шутер от первого лица Call of Duty: Modern Warfare II показал лучший старт за всю историю франшизы с момента ее запуска в 2003 году. По данным деловой газеты Barron's, выручка с первого уик-энда продаж превысила $600 млн.

Издание отмечает, что успех Modern Warfare II можно сравнить с начальными кассовыми сборами таких супергеройских блокбастеров из вселенной Marvel, как «Мстители» (2012) и «Человек-паук: Нет пути домой» (2021).

Команда разработчиков нового шутера в Twitter (заблокирован в России) подтвердила данные о том, что игра стала самой успешной частью франшизы за ее почти 20-летнюю историю. При этом авторы не уточняют сумму, которую позволила заработать программа в первые дни продаж.

Обложка видео

Премьера Call of Duty: Modern Warfare II, разработанной студией Infinity Ward и изданной Activision, состоялась 28 октября. Игра доступна для пользователей ПК, приставок PlayStation 4 и Xbox One, а также для консолей нового поколения — PlayStation 5 и Xbox Series X|S.

Шутер представляет собой 19-ю по счету часть серии и прямое продолжение Call of Duty: Modern Warfare, выпущенной в 2019 году. События происходят как в реальных локациях, в том числе в Амстердаме и Чикаго, так и в вымышленных странах вроде Урзикстана. Разработчики значительно усовершенствовали систему искусственного интеллекта противника, физическую систему поведения транспортных средств и плавания, а также модернизировали другие основные механики.

Это уже третья по счету часть Call of Duty, которая выходит под названием «Modern Warfare 2/II». Первая игра с таким обозначением появилась в 2009 году, а в 2020-м Infinity Ward и Activision выпустили переиздание одиночной кампании оригинального шутера Modern Warfare 2 Campaign Remastered, оптимизированного для современных компьютеров, а также приставок PlayStation 4 и Xbox One.

Поделиться
Авторы
Теги