Россияне начали чаще цитировать Пушкина, Лермонтова и Пастернака

. Маяковский и Есенин уступили позиции по сравнению с 2015 годом
Обновлено 24 октября 2022, 06:29
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России за последние семь лет начали больше цитировать Пушкина, Лермонтова и Пастернака, а Маяковского и Есенина упоминать стали реже. К таким выводам пришел исследовательский центр портала Superjob по результатам собственного опроса.

Безусловным лидером рейтинга цитируемости стал Александр Пушкин: почти каждый четвертый россиянин назвал его любимым поэтом (23,8%). Помнят респонденты строки из таких его произведений, как «У лукоморья дуб зеленый…» (3,6%), «Я помню чудное мгновенье…» (3,3%), «Евгений Онегин» (3,1%), «Я вас любил…» (2,7%) и «Зимнее утро» (2,6%). Строчки из поэмы «Руслан и Людмила» чаще цитировали мужчины, а роман в стихах «Евгений Онегин» — женщины. По сравнению с 2015 годом, когда портал проводил аналогичное исследование, популярность всех упомянутых произведений Пушкина выросла.

На втором месте рейтинга расположился Сергей Есенин, которого процитировал каждый девятый (10,8%) участник исследования. Его творчество лучше знают и любят женщины, а самыми популярными строками стали слова из стихотворений «Береза» (2,2%), «Не жалею, не зову, не плачу…», «Письмо к женщине» и «Заметался пожар голубой…» (по 0,8%). За семь лет популярность стихотворения «Береза» выросла, а произведения «Не жалею, не зову, не плачу…» снизилась, подчеркнули аналитики.

Тройку поэтических фаворитов замыкает Михаил Лермонтов (6,5%), популярный больше у мужчин. Представители сильного пола цитируют «Бородино» (2,5%) и «Парус» (1,1%). Упоминаемость «Бородино» по сравнению с 2015 годом выросла. Также в список наиболее читаемых русских поэтов вошли:

  • Федор Тютчев и его «Весенняя гроза»;
  • Владимир Маяковский со строчками из произведения «Стихи о советском паспорте»;
  • Александр Блок и его «Ночь, улица, фонарь, аптека…»;
  • Марина Цветаева — «Мне нравится, что вы больны не мной…»;
  • Анна Ахматова — «Я научилась просто, мудро жить…».

Также близки россиянам тексты Владимира Высоцкого, Эдуарда Асадова, Бориса Пастернака, Николая Некрасова, Омара Хайяма, Иосифа Бродского, Евгения Евтушенко.

«В целом за последние семь лет возросла востребованность творчества Пушкина, Лермонтова, Пастернака, Цветаевой и Высоцкого. И напротив, россияне стали реже цитировать Маяковского, Есенина, Тютчева, Блока, Хайяма, Симонова, Рождественского, Асадова и Ахматову», — отметили авторы исследования.

В опросе SuperJob приняли участие 1600 человек старше 18 лет из различных регионов страны.

Ранее портал Reddit выяснил музыкальные предпочтения своих пользователей. Оказалось, что лучшим музыкальным альбомом всех времен подписчики считают альбом американского соул-певца и композитора Стиви Уандера Innervisions. Вторым по числу голосов стал цикл концертов для скрипки с оркестром Антонио Вивальди «Времена года». Третья строчка рейтинга досталась концертному альбому американской рок-группы Talking Heads «Stop Making Sense».

Поделиться