Штрафы и высмеивание Эммы Уотсон: Том Фелтон — о съемках «Гарри Поттера»

. В своих мемуарах актер также сообщил о борьбе с алкогольной зависимостью
Обновлено 20 октября 2022, 13:15
Stuart C. Wilson / Getty Images
Фото: Stuart C. Wilson / Getty Images

Британский актер Том Фелтон, наиболее известный по фильмам о Гарри Поттере, выпустил мемуары «По ту сторону волшебной палочки: магия и хаос взросления волшебника». Исполнитель роли Драко Малфоя рассказал, как проходили съемки киносаги.

Фелтон вспомнил один поступок по отношению к Эмме Уотсон, который до сих пор не дает ему покоя. В перерывах между съемками девятилетняя актриса решила устроить для своих коллег танцевальное шоу в гримерке. Впрочем, исполнитель роли Драко Малфоя не оценил талант своей коллеги — он начал громко смеяться над ней.

«В основном это из-за неловкости и потому, что мы считали издевательства чем-то крутым. Она явно была расстроена нашим поведением, и я действительно чувствовал себя не самым хорошим человеком. И правильно», — написал Фелтон.

Актер также отметил, что его юные коллеги нередко срывали дубли тем, что не могли сконцентрироваться и начинали смеяться прямо перед камерой. В связи с этим создатели фильма ввели систему штрафов для тех, кто мешал съемкам.

«Каждый раз, когда кто-то из нас срывал дубль, нам давали красную карточку. Она означала, что нужно было положить £10 в специальное место, в конце съемок все деньги передавали на благотворительность. Это был хороший план, чтобы контролировать нас, но он не всегда срабатывал», — признался Фелтон.

Руперт Гринт, сыгравший Рона Уизли, получил наибольшее количество штрафов. «Только за время съемок первых двух фильмов он отдал более £2500. Настолько он не мог контролировать себя во время смеха», — добавил создатель книги.

В своих мемуарах Фелтон также вспомнил и более мрачные моменты жизни: он откровенно рассказал о своих проблемах с алкоголем. По словам актера, в какой-то момент он начал употреблять настолько много спиртного, что попросту не мог контролировать объемы выпитого. После этого звезда «Гарри Поттера» по совету своего адвоката прошел лечение от зависимости.

«Сам факт того, что я смог признаться самому себе в том, что мне нужна помощь и что я собираюсь что-то делать с этой проблемой, был важным моментом. Я больше не стесняюсь поднять руки и сказать: «Я не в порядке», — отметил актер.

Незадолго до этого Дэниел Рэдклиф признался, что согласился на съемки в «Гарри Поттере», чтобы не ходить в школу. Он вместе с остальными получил общее образование в перерывах между съемками. Сами занятия длились максимум пять часов, а ученики зачастую приходили на уроки, не снимая школьную форму Хогвартса.

Поделиться