Названа причина значительного подорожания мобильной связи в России

. Рост тарифов может составить до 15%
Обновлено 18 октября 2022, 12:25
Shutterstock
Фото: Shutterstock

В 2023 году стоимость тарифов на мобильную связь у крупнейших сотовых операторов в России вырастет на 10–15%, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные агентства Telecom Daily. Такой же прогноз дают эксперты инвестхолдинга «Финам» и аналитического агентства «ТМТ консалтинг».

«Согласно предварительным опросам Telecom Daily, возможный рост стоимости сотовой связи будет в пределах 15%», — считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков.

Повышение цен, по мнению специалистов, будет связано в первую очередь с необходимостью закупки подсанкционного оборудования, цены на которое выросли. Эксперты отмечают, что операторам связи придется пойти на такой шаг в том числе из-за высокой кредитной нагрузки на отечественные компании.

Кроме того, большие траты грозят операторам из-за сети 5G. Их внедрение может обойтись на 40–50% дороже из-за требования Минцифры. Ведомство уточнило требования, согласно которым с 1 сентября 2023 года можно регистрировать радиоэлектронные средства только отечественного производства.

В пресс-службе «Ростелекома» напомнили о важности не создавать дополнительную финансовую нагрузку на операторов связи, чтобы они могли обеспечить непрерывность и качество оказания услуг.

Поделиться