Филиалы Третьяковской галереи откроют в регионах России

. Один из них начнет работать уже весной 2023 года
Обновлено 17 октября 2022, 14:13
Сергей Киселев / АГН «Москва»
Фото: Сергей Киселев / АГН «Москва»

Региональные филиалы Третьяковской галереи будут открыты во Владивостоке, Калининграде и Самаре. Об этом сообщает Art Newspaper Russia со ссылкой на генерального директора музея Зельфиру Трегулову.

По данным источника, здания в первых двух городах возведут с нуля в составе культурных кластеров, где также будут находиться филиалы других музеев и театров. Например, во Владивостоке разместят подразделения Государственного Эрмитажа и Музея Востока. Что касается филиала Третьяковки в Калининграде, то работы по его созданию завершены на 50–60%. Однако уже сейчас Зельфира Трегулова называет его «музеем мечты».

«Пока очень серьезно работаем с Балтийским федеральным университетом имени Канта по подготовке специалистов. Мы очень надеемся, что вкладываемся в тех, с кем потом будем работать в этом комплексе», — отметила директор Третьяковской галереи.

В Самаре для Третьяковской галереи выделили отреставрированное конструктивистское здание фабрики-кухни архитектора Екатерины Максимовой. Выставочные пространства будут расположены здесь на втором этаже и займут около 2 тыс. кв. м. Первой экспозицией станет выставка «На вкус и цвет: образ еды в русском искусстве», открытие которой запланировано на май 2023 года. Филиалы во Владивостоке и Калининграде планируют открыть лишь в 2024-м.

Незадолго до этого художник Дэмиен Херст начал сжигать в галерее Newport Street в Лондоне тысячи своих работ. Всего мастер планирует избавиться от более 4 тыс. картин общей стоимостью около £10 млн. Уничтожение полотен станет частью проекта The Currency и продлится до 30 октября.

Поделиться