Samsung изучит проблему вздутия аккумуляторов на смартфонах

. Южнокорейская компания пообещала провести внутреннее расследование
Обновлено 14 октября 2022, 15:07
gizchina.com
Фото: gizchina.com

Компания Samsung пообещала изучить вопрос вздутия аккумуляторных батарей на своих смартфонов. Как пишет Gizchina, южнокорейский производитель уже инициировал внутреннюю проверку проблемы.

В конце сентября знаменитый техноблогер с ником Mrwhosetheboss, ведущий YouTube-канала с почти 12 млн подписчиков, рассказал о своей большой коллекции смартфонов. При этом он отметил, что именно у ряда гаджетов марки Samsung из линейки Galaxy наблюдается дефект, выраженный во вздутии батареи. Блогер также привел в пример рассказы его подписчиков и знакомых, сталкивавшихся с подобным дефектом.

Теперь официальный представитель Samsung Крис Ланглуа заявил, что компании известно о данной проблеме, и она будет искать техническое решение ситуации, основываясь на различных конкретных случаях. Он также посоветовал клиентам компании, чьи телефоны оказались подвержены данному дефекту, обращаться по этому вопросу в ближайшие авторизированные службы поддержки.

При этом ведущий специалист онлайн-площадки iFixit, занимающейся продажей комплектующих и распространением бесплатных руководств по ремонту портативной электроники, заявил, что в целом вздутие аккумуляторов не представляет особой опасности. Он объяснил данный эффект своеобразным защитным механизмом сдерживания летучих газов. Эксперт также отметил, что батарея смартфона всякий раз расширяется при подключении зарядного устройства.

По его словам, главная опасность возникает тогда, когда пользователь начинает пополнять запас энергии уже дефектного вздутого аккумулятора. Это приводит к еще большему разрушению электролита, что может привести к сильному нагреву и возгоранию.

Ранее сообщалось, что бразильский суд оштрафовал Apple на $19 млн за продажу смартфонов iPhone без зарядных устройств. Иск против американской компании подала местная ассоциация по защите прав потребителей и налогоплательщиков, которая расценила отказ Apple от «зарядок» некорректным решением. В итоге Apple был выписан штраф и выдвинуто предписание, обязывающее производителя электроники продавать смартфоны исключительно с зарядным кабелем и адаптером.

Поделиться
Авторы
Теги