Как отвлечься на выходных. 9 интересных выставок, спектаклей и концертов

. «Сказка для старых», концерт Налича и другое
Обновлено 14 октября 2022, 15:54

Еженедельно РБК Life рекомендует места, занятия и развлечения на уик-энд: события, которые помогут перестать заниматься думскроллингом — бесконечным чтением плохих новостей.

Москва

«Сказка для старых»

Кинокомпания «Вольга»
Фото: Кинокомпания «Вольга»

Дебютный фильм актера Федора Лаврова и писателя Романа Михайлова — криминальная комедия в духе «Бумера» и хитов группы «Кровосток». Криминальный авторитет Батя отправляет троих своих «сыновей» на поиски бандита Мули, которого несколько лет назад похоронили, но видели недавно живым и здоровым в трех городах — Петербурге, Новосибирске и Ростове. Трое «решал», словно богатыри, отправляются каждый в свое путешествие.

Петр Налич. Концерт

papabar.live
Фото: papabar.live

15 октября в московском клубе Papa Barvillage прозвучат хиты «Дача», «Сердце поэта», «Сахарный пакет», «Гитар», а также некоторые новые композиции.

Айвазовский и Кандинский. Выставка

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Более 200 картин Ивана Айвазовского на огромных экранах и совершенно новая мультимедийная выставка, посвященная Василию Кандинскому. Лазерные проекторы обеспечивают эффект полного погружения. Выставка проходит в «Люмьер-холле».

«Дягилев. Генеральная репетиция»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Эскизы костюмов и декораций, портреты хореографов, фотографии балетных спектаклей, а также оригинальные костюмы к дягилевским балетам, созданные по проектам Александра Головина, Льва Бакста, Наталии Гончаровой, и декорация Николая Рериха к одному из самых знаменитых спектаклей «Половецкие пляски».

Гамлет in Moscow

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Спектакль Константина Богомолова по знаменитой шекспировской пьесе, сюжет которой вплетен в современные реалии. Вечные темы из «Гамлета» в обстановке московского быта развернутся на сцене-арене, где зритель будет максимально приближен к происходящему. В антракте действие спектакля продолжится в фойе.

Санкт-Петербург

«Балабанов» в Севкабеле

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

С 13 октября в пространстве Севкабель Порт работает выставка-ретроспектива, посвященная творчеству Алексея Балабанова. Экспозиция объединила известные фильмы («Брат», «Груз 200», «Жмурки», «Мне не больно»), ученические работы режиссера, короткометражки, наброски идей, которые так и не увидели свет. Все сопровождено уникальным аудиовизуальным фоном и мультимедийными инсталляциями.

Климт в «Этажах»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

Выставка полотен в технике жикле (позволяет воссоздавать бессмертные шедевры на натуральном холсте) австрийского художника Густава Климта включает более 50 произведений, созданных в 1900-х годах и потрясших пуританское общество тех времен. Свободные и откровенные картины язык не поворачивается назвать пошлыми, но зато экспрессивными и смелыми — вполне. Полотна представлены в натуральную величину, сопровождаются текстом с описанием сюжета.

«История одной ночи»

Пресс-служба
Фото: Пресс-служба

В театре «За Черной речкой» 16 октября дают мистический спектакль с детективным оттенком Эрика-Эмманюэля Шмитта. После 15 лет брака пара испытывает невыносимый груз совместной жизни и посвящает ночь выяснению отношений. В главных ролях — Сергей Бызгу и Наталья Ткаченко.

«Умереть за доллар»

Polaris Pictures
Фото: Polaris Pictures

Вестерн Уолтера Хилла с Кристофом Вальцем («Бесславные ублюдки», «Джанго освобожденный») и Рэйчел Броснахэн («Карточный домик», «Удивительной миссис Мейзел») про Дикий Запад и дикие нравы. Действие разворачивается в конце XIX века: бизнесмен мистер Кидд нанимает охотника за головами, чтобы вернуть жену Рэйчел, которую вроде бы похитил солдат-бунтарь (на самом деле она убежала с любовником и хочет обманом получить от мужа $10 тыс.). Однако на выкуп зарится другой персонаж — мексиканский бандит. Вокруг грязных денег разгорается нешуточная интрига, которая завершится перестрелкой.

Поделиться